10:38

Чтобы сбежать на волю, преступники в Калининграде разобрали кирпичную стену

  1. Новости

За неполные пять лет из мест лишения свободы Калининградской области, находящихся в подчинении управления федеральной службы исполнения наказаний, было совершено три побега. Во всех случаях беглецам удалось пробыть на воле не больше трех дней, после чего их задерживали и водворяли назад в колонии. За побеги суд назначал всем дополнительные сроки "отсидки".

– После каждого такого ЧП проводились служебные проверки, выяснялось, каким образом были совершены побеги, проводился комплекс мер по недопущению подобных фактов в будущем, – говорит старший инспектор пресс-службы Калининградского УФСИН Регина Ржевцева.

В августе 2008 и 2009 годов еще два побега были совершены из Неманского специализированного учреждения закрытого типа. В нем содержатся подростки, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. В 2009 году дети сбежали во время экскурсии в Калининград – сначала трое, затем еще четверо. В 2009 году сбежало 10 подростков. Через некоторое время все были задержаны.

Выручила… бочка для мусора

В июле 2006 года в суде Багратионовска рассматривали дело четверых преступников, совершивших разбойные нападения на дачников и тяжело ранивших во время драки 21-летнего местного жителя. Также на скамье подсудимых оказался наводчик, которым был знакомый пострадавших дачников.

Следствие и суд по этому делу длились около года. Задержанных содержали в СИЗО Калининграда. Для проведения следственных действий и накануне судебных заседаний их привозили в Багратионовск и помещали в изолятор временного содержания (ИВС). На 7 июля было назначено оглашение приговора, однако в этот день в суд привезли лишь двоих подсудимых. Трое в ночь перед приговором совершили побег из камеры ИВС.

Как удалось узнать в прокуратуре Багратионовского района, одного из подсудимых в течение нескольких недель помещали в одну и ту же камеру. В ней оказалась бочка для мусора с железным ободом. Сиделец умудрился его отломать и от нечего делать начал выковыривать раствор между кирпичами. В ночь перед приговором активно работала вся троица, оказавшаяся в этой камере. Труд оказался не напрасным и на рассвете деятели выбрались наружу.

Приятели прямиком направились к границе, чтобы скрыться в Польше. Это удалось без проблем. В Безледах беглецы попытались угнать автомобиль, украли что-то по мелочи. За что буквально через день были арестованы, а потом осуждены. В конце прошлого года после отбытия срока Польша выдала их России.

Суд Багратионовского района признал всех троих виновными в совершении преступления по статье "Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи". 30-летнему Олегу Лапшову за побег назначили 1 год 11 месяцев лишения свободы, к этому наказанию присоединен срок по приговору от 7 августа 2007 года. Окончательное наказание – 12 лет в колонии строгого режима. 29-летнему Владимиру Раздорскому и 23-летнему Денису Алтухову суд отмерил за побег по 2 года, окончательное наказание – соответственно, 11 и 9 лет в "колючке" строгого режима.

После этого побега ИВС в Багратионовске капитально отремонтировали. В наружные стены были вмурованы решетки.

Вылезли на Советский проспект

В июле 2005 года из калининградской колонии строгого режима "девятки" совершили побег двое осужденных за убийство – 33-летний Сергей Рогач и 24-летний Дмитрий Понский. Когда их направили на работу в административное здание, они незаметно остались на "вторую смену" и умудрились разобрать кирпичную кладку... А затем проломили решетку на окне и под покровом ночи выбрались на Советский проспект…

Рогача буквально на следующий день задержали в Калининграде. Понского – на Куршской Косе. По данным оперативников, он намеревался переправиться в Литву, где надеялся скрыться от российского правосудия. Оба при задержании сопротивления не оказали.

Перепрыгнул через забор с колючей проволокой

28 декабря 2007 года из колонии общего режима – "восьмерки", расположенной в конце проспекта Победы в Калининграде - сбежал 27-летний сиделец. Он был осужден за серию краж и к тому моменту отсидел всего месяц.

Молодой человек остался после рабочей смены в производственном здании колонии, затем залез на крышу, и, разбежавшись, говоря языком милицейского протокола, "преодолел основное внешнее ограждение". То есть перепрыгнул забор, увенчанный колючей проволокой.

Колония стоит в болотистой местности, морозов в то время не было, так что посадка оказалась мягкой. Прыгуну удалось погулять на воле всего два дня, после чего его задержали и опять посадили за решетку.

Просочились через канализацию

22 августа 2008 года был совершен групповой побег из колонии для несовершеннолетних в поселке Колосовка Зеленоградского района. Сбежали трое воспитанников – Тимофей Харченко, Денис Витошкин и Даниил Писклов (1990 – 1991 годов рождения). Все они были осуждены за кражи на два – два с половиной года, причем, большую часть своих сроков успели отсидеть.

Троица незаметно проникла в подвал, расковыряла заглушку технического колодца и по старой немецкой канализации вышла за пределы колонии, а затем, сломав решетку на другом конце трубы, вышла на волю.

Спустя пару дней Писклов и Витошкин были задержаны. Причем, Писклов к моменту задержания успел совершить три преступления. В Московском и Балтийском районах Калининграда, угрожая ножом, отобрал у двух прохожих мобильные телефоны. Затем напал на женщину-водителя. Каким-то образом сумел незаметно пробраться на заднее сиденье автомобиля, а когда хозяйка села за руль, приставил к ее горлу нож и потребовал отвезти его в Светлогорск. По дороге юный рецидивист выкинул хозяйку из машины и сам сел на место водителя. Но далеко не уехал. Плачущую женщину увидели сотрудники ГИБДД и организовали погоню. Пытаясь уйти от преследования, Писклов врезался в придорожный столб и тут же был задержан.

За помощь в поимке Тимофея Харченко региональное Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) обещало премию в 10 тысяч рублей. Сотрудники УФСИН задержали его 16 сентября – более чем через три недели после побега. Сопротивления он не оказал. По информации УФСИН, до заключения в колонию Харченко более полугода находился в федеральном розыске, поэтому имел опыт и умел скрываться.

КСТАТИ

В 1908 году знаменитый американский фокусник Гарри Гудини демонстрировал свои трюки в Бутырской тюрьме. Он заключил пари о том, что сможет сбежать из любой московской тюрьмы. В Бутырке был проведен эксперимент: Гудини, тщательно обыскав, заковали в цепи и заперли в окованном железом ящике. Через 28 минут красный, потный, но чрезвычайно довольный Гудини появился перед изумленными зрителями.