14:46

После серии изнасилований, в Пионерском для гастарбайтеров объявили комендантский час

  1. Новости

В Пионерское ОВД 26 июня обратилась 21-летняя Ирина* и сообщила, что в ночь с 24 на 25 июня ее изнасиловали четверо незнакомцев. Она описала одного из преступников. На следующий день насильники были задержаны.

Безлюдный овраг

В ту ночь Ирина* с друзьями отдыхала в одном из летних кафе на побережье. Отлучилась по нужде в кустики, вдруг из темноты выскочили двое, схватили ее и потащили в лесополосу. Ира попыталась звать на помощь, но получила удар в лицо, затем второй, третий. Ее били до тех пор, пока она не перестала сопротивляться. Девушка решила больше не провоцировать преступников, она понимала, что из оврага, в который ее притащили, может живой не выбраться. Отморозки терзали Ирину по очереди. А потом один из них стал звонить. Как выяснится позже, вызывал своих приятелей. Через какое-то время в овраг спустились еще трое мужчин. Двое насиловали, третий стоял в стороне и молча наблюдал.

Когда все закончилось, насильники разбежались. Ирина, с трудом передвигаясь, смогла добраться до ближайшего кафе (куда делись друзья девушки и почему вовремя не забили тревогу – об этом история пока умалчивает). К сидящей за столиком с разбитым лицом рыдающей девушке подошли молодые люди. Ира рассказала, что с ней случилось. Парни – жители Пионерского – бросились на поиски преступников: прочесали лесополосу, ближайшие кафе и всевозможные темные углы. Хватали всех подряд, кто более или менее подходил под описание. "Не тот, нет, не он", – плакала девушка.

Сюрприз на допросе

В милицию Ирина пришла только через день (боялась, стеснялась). Оперативники принялись за работу. Сначала задержали того, которого запомнила, а после и опознала Ирина. Им оказался выходец из Узбекистана, приехавший в нашу область на заработки. Парень вмиг сдал сотоварищей. Задержать остальных было делом техники, правда, один, опасаясь правосудия, решил податься в бега, но убежал недалеко, его перехватили в Гурьевске.

– По подозрению в совершении преступления задержаны пять человек, – сообщил руководитель Светлогорского межрайонного следственного отдела Владимир Шерстов. – Отпираться они не стали, в содеянном признались сразу. Показаний не дает пока только один задержанный. Все они молодые люди в возрасте до 30 лет. Практически никто из них не говорит по-русски. Общаемся через переводчика, поэтому допросы длятся по 4 часа. Сразу проверили задержанных на легальность их нахождения в России. Все имеют временную регистрацию и право на работу.

Задержанные буквально на первом допросе преподнесли следователям сюрприз. Двое признались, что неделей раньше изнасиловали еще одну женщину. Та гуляла, была пьяна, они схватили ее, утащили в лесной массив.

Паники в Пионерском нет, но женщины испуганы.

– Живу недалеко от строящейся резиденции, с моего балкона она видна, – говорит Наталья Бабкина. – Частенько вижу, как рабочие ходят изрядно выпивши, хоть и уверяют, что алкоголь у них недопустим. Пьют, и еще как пьют, а потом смотришь – вереницей потянулись в город: и после 11 вечера идут, и после полуночи. И кто их контролирует?

– Мы раньше ходили на пляж, сокращая путь как раз в том месте, где произошло изнасилование. Сейчас тот овраг обходим стороной, потому что страшно, – говорит студентка Алена.

– У подонков нет национальности. Думаю, делать акцент на том, что изнасилование совершили именно узбеки, неправильно, – высказалась Татьяна Лебедь. – Что, разве русские не насилуют? Посмотрите криминальные сводки.

"Позор для нашей семьи"

Как удалось выяснить журналистам "СК", один из задержанных был занят на строительстве правительственной резиденции, что возводится в Пионерском на берегу моря. Мы наведались туда.

– Этот парень трудился у нас 2 месяца, сам пришел устраиваться, – сказал Богдан Влачич, начальник стройки. – В пятницу вечером он подошел ко мне, попросил денег, якобы хочет послать домой. Ушел. А в воскресенье утром я приехал на стройку и узнал, что случилось. Это шок для всех нас! Здесь 220 узбеков работают, и скажу откровенно, они приехали сюда не убивать, не насиловать, не пьянствовать, а зарабатывать деньги. Трудятся они до седьмого пота, потому что расценки у нас от 40 до 80 рублей в час, живут в общежитии, где, кстати, давно введен комендантский час, после 23.00 они из здания не выходят, кормятся из одного котла, и народ они не агрессивный. И что теперь, из-за одного подонка всех выслать? После случившегося мы ужесточили в общежитии контроль. После 9 часов вечера им запрещено покидать территорию стройки, человек 15, которые любят выпить и пошуметь, в ближайшие дни отправим домой.

Из тех, кто знал лично задержанных и мог бы рассказать, пусть и на ломаном русском, о них, нашелся только один парень, 20-летний Алим:

– Я знаю Аджабара не так давно, с тех пор, как он пришел работать. Спокойный человек, хорошо работает. Конечно, не ожидали мы такого от него. У Аджабара дома в Узбекистане беременная жена и двухлетний сын. Среди тех, кто задержан, есть и мой двоюродный брат Абос. Но про него даже говорить не хочу. То, что он сделал – позор для всей нашей семьи!

– Это безобразие, и мы сделаем все, чтобы это прекратить! – заявила глава Пионерского Римма Сагаева. – Будем следить за соблюдением комендантского часа на территории стройки. Кроме того, ко Дню города, который пройдет у нас 10 июля, я готовлю распоряжение для всех руководителей стройплощадок, где трудятся иностранные граждане, чтобы в городе они не появлялись, пусть хоть сами работодатели их стерегут! Конечно, всех стричь под одну гребенку нельзя. Но стервецов, которые сотворили такое, нужно судить по всей строгости закона, чтобы другим неповадно было.

Светит срок до 10 лет

Где трудились остальные задержанные, сейчас выясняет следствие. Все они находятся в изоляторе временного содержания. По словам следователей, арестованные подавлены, раскаиваются, клянутся, что больше так не будут. А виной всему, по их мнению, долгое воздержание, мол, заказать девушек не по карману, а русские девчонки их к себе не подпускают. Один из обвиняемых сказал: "Последний раз у меня была женщина в январе и, когда я увидел девушку, уже не мог остановиться!" Другой его товарищ, понимая, что ему светит, с ходу заявил, что готов заплатить деньги за освобождение. И на следующий день в гости к следователям пришел брат задержанного и принес 20 тысяч рублей в счет выкупа. "Денежного" брата задержали, возбудили уголовное дело. Правда, впоследствии он написал повинную и был выпущен под подписку о невыезде.

Судить преступников будут по законам РФ. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц). Срок от 4 до 10 лет.

* – имя изменено.