13:11

В Калининградской области мошенник обманывал пенсионеров- представляясь помощником депутата

  1. Новости

Прокуратура Зеленоградского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Краснодарского края Романа Авакяна, 1978 года рождения. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он признан судом виновным по ч.1 ст.159 УК РФ(мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

В феврале Авакян постучался в дом к пенсионерке, проживающей в поселке Грачевка Зеленоградского района, и представился помощником депутата. Он вполне правдоподобно рассказывал женщине, что по поручению депутата готов оказать материальную помощь в сумме 12 500 рублей. Роман отдал опешившей пенсионерке четыре бумажки, очень похожие на купюры достоинством 100 евро, и получил сдачу,  3 500 рублей. Евро оказались поддельными.  

Суд приговорил Авакяна к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей 3500 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

За совершение аналогичных мошеннических действий в отношении граждан пожилого возраста Авакян ранее осужден (приговоры вступили в законную силу) судами Правдинского, Московского и Октябрьского районов.

Прокурор Гвардейского района направил в суд для рассмотрения дело в отношении Авакяна, который таким же образом обманул стариков в поселках Комсомольск, Осиновка, Малиновка – ветерана Великой Отечественной войны и двух пенсионеров на общую сумму 20 тысяч рублей.