21:47

\"Я попыталась вмешаться, и меня ударили - прямо в висок\"

  1. Новости

Павел Белявский, которого 17 июня жестоко избили на автомобильной парковке у магазина «Седьмой континент» по улице Емельянова, переведен из отделения реанимации в общую палату больницы Скорой медицинской помощи, сообщает "Комсомольская правда - Калининград". Мало-помалу юноша идет на поправку, хотя его состояние остается весьма тяжелым.

- Если бы не его девушка, сына бы точно убили, - вздыхает Наталья Павловна, мама парня. – Лучше бы его в армию забрали, он ведь так хотел отслужить!

Паше, как сказали бы местные уклонисты, везло: из-за дефицита веса (при росте 198 сантиметров призывник весит всего 64 килограмма) он получал постоянные отсрочки, но «белый билет» по закону был не положен. В таком вот подвешенном положении на нормальную работу устроиться было трудно. Поэтому и хотелось отдать долг Родине и дальше жить спокойно.  

В тот вечер Таисия с Павлом приехали навестить своих знакомых, которые живут рядом с «Седьмым континентом». Пока ждали, сидя в машине, из магазина вышли две женщины – одна молодая, другая постарше, и направились к «Ситроену», который стоял рядом с «Фиатом» Паши.

- Когда они садились в свой автомобиль, ударили дверцей в нашу дверь, - рассказывает Таисия. – Вмятины, может, и не осталось, но поцарапали сильно, даже их краска на нашем «Фиате» осталась. Ну, Паша вышел и сделал им замечание - мол, осторожнее надо бы, а то ведь теперь мне машину перекрашивать придется. Потом сел обратно за руль, а они вдруг начали возмущаться: «Что вы на нас кричите?!» Потом девушка решила позвонить, чтобы кто-то там приехал и разобрался. Мать ее, вроде, отговаривала, но она все равно взялась за телефон. Мы-то думали, что они в Госавтоинспекцию будут звонить, как обычно при ДТП.

Через несколько минут на парковку подлетел черный джип, из которого выскочили двое крепких мужчин. Тая в это момент стояла в стороне, разговаривая с подошедшей подругой. Вдруг та изменилась в лице: «Пашу бьют!»

- Когда я подбежала, он уже лежал, а эти двое били его ногами, - продолжает Тая. – Я попыталась было вмешаться, но меня оттолкнули. А Пашу схватили и попытались затолкать в джип. Я снова к ним, и тогда тот, что моложе, и меня ударил – прямо в левый висок. Шишка потом большая была, правда, теперь уже почти все сошло. Ну, вот синяки кое-где на руках остались.

Что больше всего поразило – свидетели зверского избиения оставались пассивными наблюдателями. Даже вышедший разобраться, что происходит, охранник супермаркета предпочел соблюдать нейтралитет. У представителей организации нашлось на этот счет простое объяснение.

- Сотрудник охраны не остался в стороне и незамедлительно вышел к участникам конфликта, - подтвердила пресс-секретарь ОАО «Седьмой континент» Влада Баранова. - Согласно инструкции он предпринял попытку вызова правоохранительных органов, но был остановлен одним из фигурантов, предъявившего удостоверение сотрудника милиции.

Как пояснила Таисия, «корочками» размахивал более молодой из нападавших. Позже выяснилось, что он действительно являлся курсантом Калининградского юридического института. Однако был отчислен из вуза – буквально накануне инцидента! Правда, тогда непонятно, почему у него остался такой серьезный документ…

- Они еще Пашу захотели в нашу машину усадить, будто ничего не было, - вспоминает Таисия. – А потом вдруг резко сорвались и уехали. Вроде бы, какой-то высокий милицейский чин подошел. Тех женщин на «Ситроене» мы тоже больше не видели.

Действительно, одним из очевидцев преступления стал заместитель начальника Управления уголовного розыска областного УВД Петр Попков. Подполковник милиции затем оказал большую помощь оперативной группе, которую сам и вызвал к месту событий. В тот же вечер оба подозреваемых были задержаны, но уголовное дело в отношении них возбудили лишь спустя два дня. А затем арестовали сначала бизнесмена - отца курсанта, а затем и самого неудавшегося правоохранителя.   

Калининград – город маленький. Позже сестра Павла узнала в одной из женщин, что была постарше, жительницу соседнего дома. Они частенько встречались на улице, когда выгуливали своих собак. Ну а Таисии потом звонила девушка арестованного молодого человека (во всяком случае, так она представилась по телефону). Но Тая разговаривать не стала, поскольку ни о каком мировом соглашении и слышать не хочет, и намерена во чтобы то ни стало добиться наказания виновных в жестоком избиении ее жениха.

- Свадьбу теперь придется отложить, - говорит Наталья Белявская. – Надеюсь, что с сыном все обойдется, и хочу поблагодарить врачей БСМП за их внимание и профессионализм. А также сказать спасибо всем калининградцам, которые в эти дни поддерживают меня в такой тяжелой ситуации.