15:52

В Гурьевске продолжают вырубать деревья

  1. Новости

Эпопея с вырубкой лесного массива вокруг города Гурьевска продолжается. Газета "Вечерний трамвай" уже обращалась к этой теме, рассказывая о том, как в гурьевском парке спилили деревья под строительство гостиницы.

На этот раз под топор может попасть лесок, расположенный на выезде из Гурьевска в Калининграда. Неизвестные для местных жителей бизнесмены собираются что-то строить на месте старого немецкого кладбища Нойхаузена (прежнее название Гурьевска). Многие деревья – статные вековые липы – в зеленой зоне уже помечены краской к спилу. На краю леса засыпана канава, идущая вдоль насаждений и выполняющая дренажную функцию.

- Вероятно, что засыпали ее неспроста, - считает житель Гурьевска Виталий Владимирович, пригласивший корреспондентов "ВТ" на место будущей стройки. – Ведь канава мешала подъезду к лесу.

Само бывшее кладбище напоминает кадры из фильмов ужасов: разворочены немецкие склепы, перевернуты надгробия.

- И почему я, житель Гурьевска, должен вот так страдать, - вздыхает Виталий Владимирович. – Самый зеленый город в области хотят сделать самым бетонным…

Двигаемся дальше по лесу и видим, что часть его, что за автомастерской, вообще огорожена забором, завалена строительным мусором и заставлена старыми ржавыми машинами.

- Эта зона выделялась автомастерской для благоустройства, - говорит наш "гид". – Вот так благоустроили!

Здесь находится второе кладбище, но не человеческое, а машинное.

…Депутаты Калининградской областной думы написали обращение к главе Гурьевского муниципального района Сергею Подольскому с просьбой сообщить о мотиве выделения этой зоны под строительство. Однако, по словам нашего собеседника, внятного ответа получено не было.

- А ведь генплан ещё не утвержден, - восклицает Виталий Владимирович. – А значит, согласно закону никакой стройки здесь быть не может!

В отделе земельных отношений корреспондентам «ВТ» сообщили, что по телефону никакой информации они не дают, и что по описанному участку сказать ничего не могут. -- Если бы вы пришли с конкретной схемой, тогда можно было бы на ваш вопрос что-то посмотреть, - ответил женский голос на том конце провода.