16:21

На памятник Канту в Калининграде надели тельняшку

  1. Новости

На то, что статуя великого философа у корпуса РГУ по улице Университетской неожиданно изменила свой вид, обратили внимание прохожие. Выполненную Харальдом Хааке копию знаменитой скульптуры Кристина Рауха неизвестные облачили в матросскую тельняшку, а в руку Канту всучили гюйс (воротник) от форменки.

Вызванные к месту происшествия милиционеры заподозрили в содеянном выпускников Военно-морского института, которые как раз отмечали в этот день получение офицерских званий. Однако прямых доказательств, а тем более конкретных подозреваемых, не было.

Калининградцы и гости города, оказавшиеся в этот момент поблизости, охотно фотографировались на фоне преобразившейся достопримечательности. Однако вскоре на Университетскую прибыли спасатели регионального Управления МЧС, которые вскарабкались на постамент, аккуратно сняли «тельник» с торса Канта и отобрали у него гюйс.

Традицию наряжать памятники великим людям калининградцы переняли у жителей Санкт-Петербурга. Выпускники тамошнего Высшего военно-морского училища имени Фрунзе наятгивают тельняшку на памятник Ивану Федоровичу Крузенштерну, который стоит напротив на набережной Лейтенанта Шмидта. В последние годы на День морской пехоты получает не предусмотренное скульптором дополнение и памятник Петру Первому в Балтийске. На голове у самодержца появляется черный берет морпеха.

«Это все же лучше, чем расписывать памятники граффити», - наблюдая за работой сотрудников МЧС, изрекли милиционеры, имея в виду прошлогодний инцидент, когда был испохаблен бордюр фонтана на площади Победы в Калининграде.

Напомним, что нынешний памятник Канту был установлен в 1992 году по инициативе уроженки Кенигсберга графини Марии фон Денхоф.