12:01

В котловане на заброшенной стройке едва не утонул ребенок

  1. Новости

Во время каникул все больше несчастных случаев с детьми. Трагедия с девятилетним Валерой произошла в районе ул. Орудийной в Калининграде – здесь заброшенная стройка.

Первый день каникул и первый день самостоятельной жизни. Раньше 9-летнего Валеру, жителя ул. Орудийной, родители никогда не оставляли одного: то с собой на работу брали, то бабушку к пригляду подключали. Для мамы Екатерины предоставить сына на пару часов самому себе было трудным решением, но… Чтобы Валера не мотался по улице до ее приезда, надавала ему ЦУ – помыть посуду, прибрать кухню. А Валера выпорхнул из дома.

Страшный лабиринт

Вместе с 7-летним другом Димой* носились по улице. Потом – на заброшенную стройку сразу за домами. Полезли по бетонным блокам фундамента – это страшный лабиринт, наполненный водой! Валера оступился и уже через миг барахтался в мутной холодной воде. Пытался выбраться – никак! Бетонные блоки – как отвесные скалы, руки соскальзывали, зацепиться не за что. Дима* лишь смотрел на друга. Видимо, растерялся, не понимал, что нужно делать. Когда силы Валеры иссякли и он стал погружаться в глубь зловонных вод, Дима развернулся и пошел прочь от стройки.

Саша, 11-летний паренек, шел к мусорному баку, когда его окликнул Дима*. "Ты Валеру помнишь?" – спросил он. "Конечно!" – ответил Саша. "А он вон там утонул", – сказал Дима*.

Саша пулей метнулся к лабиринту.

– Валера лежал на воде лицом вниз, – говорит Саша, – я побежал за помощью.

"Папа, папа, там мальчик утонул!" – прокричал он отцу, приехавшему домой пообедать. Леонид Евдокимов бросился на выручку.

Первый вдох

– Прибежал, нырнул, нащупал мальчика и вытолкнул на поверхность. И вот здесь началась паника, – говорит Леонид. – Понял, что выбраться из котлована по отвесным бетонным плитам да еще с ребенком на руках не смогу. Стал орать что есть сил: "Помогите!" И тут на блоках выросла чья-то фигура, мужчина наклонился и принял ребенка.

– Мальчик был уже синенький, глазки закатились, не дышал, – рассказывает подоспевший на помощь Эдуард Белов.

Уложив ребенка на землю, мужчины стали откачивать его, один делал искусственное дыхание, другой – массаж сердца. А в стороне стоял и трясся от страха Саша, успевший за каких-то пару минут вызвать скорую. И тут Валера сделал первый вдох…

– К нашему приезду мальчик дышал сам, но был без сознания, – рассказали врачи скорой, – до машины нам пришлось бежать с ребенком на руках, дорога по Орудийной ремонтируется, все перекопано, не подобраться, был страх, что, пока бежим, мальчик уйдет от нас. Успели! Подключили к аппарату искусственного дыхания, освободили легкие от остатков воды и повезли в больницу. Судя по рассказам очевидцев, ребенок пробыл под водой около 7 минут.

Состояние тяжелое

Известие о беде настигло маму Екатерину в дороге, она как раз спешила домой. "Валера утонул, его сейчас везут в больницу", – услышала она в трубке голос мужа. Валера уже был в реанимации.

– Он лежал бледный, глазки закрыты, – говорит Екатерина. – О чем я думала тогда? Я не думала, я молилась…

Валера открыл глаза на третий день. Обвел взглядом палату и снова уснул. Через десять дней мальчика перевели в отделение неврологии. Как рассказали врачи, из комы он вышел, но в сознание не пришел. Правда, отзывается на свое имя, поворачивает голову, а увидев или услышав маму, плачет.

– Состояние Валеры тяжелое, – сообщила Ирина Такмакова, заведующая неврологическим отделением детской областной больницы. – Он приходит в себя, но очень медленно – эмоциональная сфера нарушена. Мозг пострадал. На днях Валере сделали томографический снимок. Отек мозга еще держится. Но мы делаем все, что в наших силах. Прогнозов давать не берусь, но надежда есть. Сейчас он находится на восстановительной терапии. Времени на лечение и реабилитацию потребуется немало, ровно столько же, сколько потребуется терпения и стойкости родителям.

В округе теперь только и разговоров, что про случай с 9-летним Валерой. Уже и хоронили, и воскрешали... И опасаются люди, что трагедия эта может стать началом целой череды бед.

– Нашим детям деться некуда, – пожаловалась Елена Блинова, жительница ул. Орудийной, ее дом ближайший к заброшенной стройке. – Ребятишек здесь много, и ни одной детской площадки, даже песочницы, вот они и носятся, если не по улице, так к этому лабиринту ходят. Запрещаем. А что толку?! Свой послушает – не пойдет, так соседский побежит, за каждого душа болит. Стройку эту заморозили года 2 назад. Ни сторожа, ни ограждений.

Ни сторожей, ни забора

– Строительство между улицами Орудийной и Шахматной ведет ООО "БалтикИнвестСтрой", – сообщили "СК" в городской администрации. – Организация возводит на участке три дома. Все разрешения на строительные работы есть. У городских властей нет полномочий вести надзор за строительными площадками, этим занимается ГАСН (Государственный архитектурно-строительный надзор).

Комментирует Сергей Карпович, директор службы ГАСН: "Об этой стройке мы узнали 1 апреля этого года. Выезжали на объект 16 апреля. Стало известно, что разрешение на строительство и договор аренды земельного участка с МО г. Калининград истек. А это значит, что за заброшенную стройку отвечает город".

Учительница Валеры из гимназии № 40 Светлана Боровикова и все одноклассники переживают за него. Ждут выздоровления мальчугана и его спасители. Леонид сказал: "Он будет моим крестником".

Родители Валеры Гуреева благодарят бригаду скорой помощи, приехавшей вовремя, всех врачей и медсестер отделения реанимации детской областной больницы, родителей и педагогов гимназии № 40 Калининграда за помощь и поддержку и всех, кто не остался равнодушным.

*Имя изменено