10:18

Подробности пожара в Калининграде: \"Конкордия\" загорелась от удара молнии

  1. Новости

Пронесшаяся вечером 11 июня над Калининградом гроза стала причиной грандиозного пожара на заводе по производству мясных полуфабрикатов "Конкордия", который находится в конце улицы Гагарина.

По официальной версии, молния ударила в крышу склада, пробила ее насквозь и воспламенила запасы панировочной смеси. Вскоре здание заполыхало ярким пламенем, которое быстро перекинулось на расположенный рядом цех. Огромный столб черного дыма, поднявшийся над предприятием, был виден на расстоянии многих километров.

На ликвидацию пожара, которому был присвоен повышенный ранг сложности, немедленно выдвинулось сразу несколько расчетов огнеборцев. Однако 12 единиц специальной техники не сразу смогли справиться с огнем – пришлось задействовать вертолет Ми-8, который в два захода вылил с неба 10 тонн воды. С огромным трудом пять часов спустя пожар удалось локализовать, но 12 тысяч квадратных метров территории завода обратились в обгорелые руины и пепел. Остававшиеся очаги огня гасили в субботу и в воскресенье, но очевидцы, проезжавшие по улице Гагарина днем в понедельник 14 июня, говорят, что наблюдали задымление.

- Главное, что удалось избежать человеческих жертв, - считают пожарные. – 80 работников предприятия удалось оперативно эвакуировать. А дым исчезнет, как только будут разобраны конструкции здания.

По предварительным данным, непосредственный ущерб от стихийного бедствия составил три миллиарда рублей. Однако здесь стоит учитывать еще и косвенные потери – "Конкордия" является крупным налогоплательщиком, и в результате постигшего ее несчастья регион недополучит налогов примерно на полмиллиарда рублей.

- Открывшийся два с половиной года назад завод стал крупнейшим предприятием такого рода в России, - заметил первый замминистра промышленности калининградского правительства Владимир Ашихин. - Не так давно предприятие заключило выгодные контракты с известной фирмой "Макдональдс" - теперь их придется приостановить.

Кроме того, под вопросом оказалось будущее почти 600 человек персонала завода. Руководство фирмы уже заявило, что постарается сохранить на своем предприятии максимум рабочих мест.

Правоохранительные органы пока не сообщали о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего на "Конкордии". И слухи о преднамеренном поджоге завода пока никакого официального подтверждения не получили. Пока проверку по своей линии проводит Госпожнадзор.