13:12

В Калининграде уничтожена подпольная нарколаборатория

  1. Новости

Оперативники наркоконтроля выявили организованную преступную группу  из 5 человек, которая занималась изготовлением наркотического средства метамфетамин на территории Калининградской области.

Как сообщили "Клопс.Ru" в управлении Госнаркоконтроля, в группу входили четверо неоднократно судимых граждан России и один гражданин Литовской Республики. Последний входил в одну из литовских преступных группировок и являлся посредником между "коллегами" из двух стран.

Члены ОПГ занимались поставками наркотиков в Калининградскую область, а также организовали подпольную лабораторию для производства метамфетамина. Они в большом количестве закупали химические реактивы, компоненты и прекурсоры (вещества, служащие основой для приготовления наркотика). Преступники планировали производить и продавать метамфетамин в Калининграде и области.

Первоначально они пытались производить наркотик в гараже одного из членов группы. Когда попытка увенчалась успехом, преступники тайно переместили лабораторию в один из отдаленных поселков Калининградской области, где она и должна была заработать на полную мощь.

Когда появилась информация о том, что лаборатория успешно работает и преступники хотят выйти на производство 10 кг метамфетамина в месяц, было принято решение задержать их.

При попытке сбыть 143 грамма приготовленного наркотика был задержан гражданин Литвы, а позднее и все члены преступной группы. В лаборатории провели обыски, изъято огромное количество химических реактивов, препаратов и прекурсоров, аппарат для  синтеза  метамфетамина. По месту жительства одного из членов группы обнаружено и изъято более 300 граммов готового наркотика. Это 10 000 условных разовых доз, что является особо крупным размером.

В общей сложности наркополицейские изъяли более 14 700 условных разовых доз наркотика, а первая партия метамфетамина стала последней.