18:44

В Немане выставили на продажу шесть водозаборных скважин

  1. Новости

Несоблюдение администрацией Неманского района процедуры изъятия имущества и снятия его с баланса городского муниципального предприятия привело к тому, что шесть водозаборных скважин были переданы в частную собственность и выставлены на продажу.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, администрация Неманского района согласно решению областного правительства, должна была передать в собственность администрации Немана 6 водозаборных скважин.

Скважины были ранее переданы в хозяйственное ведение МУП КХ Немана. Позже районная администрация приняла решение об изъятии и снятии их с баланса МУП ХК. Но при этом, договор хозяйственного ведения с муниципальным предприятием расторгнут не был, и сведения о расторжении договора не были поданы в юстицию.

"Таким образом, право хозяйственного ведения МУП КХ  на скважины  до настоящего времени не было прекращено", - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Ситуацию усугубило то, что вскоре МУП ХК обанкротилось, а конкурсный управляющий предприятия выставил скважины на продажу.

"Таким образом, несоблюдение администрацией Неманского района процедуры изъятия из хозяйственного ведения имущества и снятия его с баланса МУП КХ Немана  повлекло отчуждение  в частную собственность имущества, являющегося жизненно-важными объектами для населения Немана", - добавили в прокуратуре.

В адрес главы района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.