17:57

Офицер Балтфлота нападал на своих

  1. Новости

28-летний командир артиллерийской батареи одной из воинских частей города Балтийска сколотил группу из восьми подчинённых-срочников и предложил матросам скрасить серые армейские будни ночными вылазками.

В своё дежурство 19 июня 2007 г. старший лейтенант Денис Тырков собрал подопечных в караульной для инструктажа. Камуфляж, маски и «связочный» материал уже были готовы. Первое нападение приказано было устроить в своей же бригаде — на караул инженерного городка. План был простой: напасть на матросов суточного наряда, связать их и оставить на плацу. Операцию Тырков приказал запечатлеть на фотокамеру мобильника и отчитаться перед ним по возвращении.

Ворвавшись в масках в помещение, один из налётчиков сбил с ног дежурного, остальная команда «заломала» двух других дневальных. Всех связали. Одному надели на голову кусок штанины от камуфляжных брюк, приволокли на плац, там и оставили. План командира даже «перевыполнили»: у одного из избитых отобрали мобильный телефон и 2000 руб., вернулись в караульное помещение и отчитались о проделанном перед Тырковым.

Всё прошло гладко, члены тайной группы были воодушевлены.

Следующую вылазку устроили через три дня. На этот раз командир усложнил задачу: брать нужно было КПП другой военной части, что в посёлке Мечниково. В качестве трофея старлей затребовал штык-нож дежурного из осаждённого объекта и, само собой, фотоснимки.

22 июня, около 3 часов ночи, группа ворвалась на КПП. Ударом ногой в грудь завалили одного матроса. Потом сообща справились с другим. Сфотографировались. Забрали, как было велено, штык-нож. А чтобы у командира уж совсем никаких сомнений не осталось, захватили ещё телефонный аппарат — средство связи КПП — и зачем-то уничтожили документы.

Когда о второй вылазке стало известно милиции, военно-следственному отделу и военной контрразведке, предположения появились самые невероятные. Вплоть до злых умыслов Аль-Каиды и мирового терроризма. Но потом круг подозреваемых существенно сузился. Тыркова арестовали.

Подробности читайте на сайте "Аргументы и факты - Калининград"