13:06

Убийство 16-летней школьницы раскрыли с помощью генетической экспертизы

  1. Новости

Следователи взяли анализы слюны и крови у 60 человек, чтобы установить, кто задушил 16-летнюю Кристину. Военнослужащего-контрактника подразделения морской пехоты Алексея Плахина* (ему 21 год) задержали 29 апреля прямо в кабинете следователя, после того, как он сознался в убийстве 16-летней Кристины Барченковой из п. Петрово Гурьевского района. По мнению следствия, раскрытие этого громкого дела в такие короткие сроки – серьезный прорыв в криминалистике.

- Дело невероятно сложное, - делится замруководителя городского следственного отдела Сергей Сумароков. - Но мы установили личность преступника за 2 месяца. Круг подозреваемых был широк - порядка 60 человек, все парни и мужчины, которые были в ту ночь на дискотеке в чкаловском баре "Афродита". Проведены многочисленные судебно-биологические и молекулярно-генетические экспертизы. Раньше их делали в Питере, это занимало массу времени. Около года назад такие экспертизы мы стали проводить самостоятельно. У всех подозреваемых специалисты исследовали слюну и кровь, результаты сравнили с данными экспертизы спермы (девушка была изнасилована). У подозреваемого морпеха Плахина - стопроцентное совпадение. Он не раз бывал на допросах, но даже у опытных следователей парень не вызвал подозрений. По словам Сергея Сумарокова, вел он себя спокойно, на вопросы отвечал ясно и четко, в показаниях не путался. И когда экспертиза указала на Плахина, все были просто шокированы.

 …Отпираться морпех не стал и в деталях обрисовал ту ночь. В ночном баре "Афродита" в Чкаловске 7 марта было многолюдно и шумно. Толпа молодежи из п. Петрово отмечала чей-то день рождения. Была среди них и 16-летняя Кристина. Молодежь выпивала, веселилась. Последний раз девушку видели танцующей с каким-то парнем. А потом она исчезла… Дальнейшую картину следователи восстанавливали только со слов подозреваемого.

Алексей пригласил Кристину на танец. Потом парочка решила побыть наедине. Отошли за бар. Страстные поцелуи, жаркие объятия… Парень повалил Кристину на землю. Она стала сопротивляться, но он хотел здесь и сейчас! Даже крики и пощечины девушки не освежили хмельную голову кавалера. Плахин овладел Кристиной, но уже после того, как она была мертва - задушена. Сделав свое грязное дело, поднялся, отряхнулся и отправился домой. Тело Кристины нашли рано утром 8 марта случайные прохожие. Она лежала на тропке за баром.

Слезы матери

- Имя убийцы прозвучало для меня как гром среди ясного неба, - говорит старший брат погибшей Иван. – Я до последнего думал, что это человек не местный. В голове не укладывается, как можно такое сотворить. Ведь мы знаем друг друга давно, гуляли, можно сказать, в одной компании, в одну школу в Петрово ходили, младшая сестра его училась с Кристиной в одном классе! Я даже проклятий не могу произнести… в мозгах как молотком бьют: "Свой, свой, он же свой…"

Алексей родом из Зеленоградского района, вырос в многодетной семье. Мать в одиночку поднимала четырех ребятишек.

- Я слезы этой бедной женщины долго помнить буду, - поделился Сергей Сумароков, - она сидела в моем кабинете и плакала так, как не способен, наверное, никто, кроме любящей матери. Говорила, что не знает, как жить дальше, как смотреть в глаза людям, как смириться с тем, что вырастила такого зверя. Но, как любая мать, она еще надеется, что все произошедшее - ошибка, и в один прекрасный день выяснится, что убийца девочки – не ее сын.

Вещие сны

В Петрово другая мать оплакивает своего ребенка. Светлана до сих пор не может смириться с потерей дочери.

- Кристина была доброй, общительной. Училась неплохо, мечтала о полетах, хотела стать уж если не стюардессой, так хотя бы авиакассиром, чтобы быть поближе к небу… Теперь она на небе…

О том, что дочь погибла от рук военного, Светлана знала наверняка. После смерти Кристины матери не раз снились вещие сны. Женщина видела, как ее девочка кружится на каруселях, а рядом стоит человек в военной форме и без головы…

Дело об убийстве Кристины Барченковой передано для дальнейшего расследования в военное следственное управление. Алексею Плахину назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Она установит, был ли убийца некрофилом.

*Имя и фамилия изменены

Комментарий специалиста

Владимир Иванюк, главный психиатр БФ:

- До тех пор пока нет заключения судебных психиатров, делать какие-либо выводы рано, и уж тем более о том, страдает ли парень некрофилией. Отмечу, что некрофилия – серьезное психическое расстройство. Заболевание редкое, может быть обусловлено и средой, в которой растет и живет человек, и проблемами со здоровьем, к примеру, нарушениями работы эндокринной системы, неустроенной сексуальной жизнью. Выявить некрофилию сложно, нужно знать образ жизни человека – если он интересуется похоронным ритуалом, говорит о смерти, на это стоит обратить внимание. Но в основном люди, страдающие таким заболеванием, ничем не отличаются от обычных, они живут среди нас, и порой даже родные не догадываются о психических нарушениях у близкого человека. Есть еще один момент – даже если налицо какие-то отклонения, больного невозможно принудить пройти обследование у психиатра. В нашей стране с 1998 года действует закон "О психиатрической помощи и правах граждан на ее оказание", который гласит, что подобные исследования должны проводиться исключительно на добровольной основе. Другое дело, если человек уже совершил преступление и его направляют к психиатру в интересах следствия.