13:20

В Калининградской области активизировались клещи

  1. Новости

За период с 5 по 11 апреля в медицинские учреждения в связи с присасыванием клещей обратилось 13 жителей области, в том числе 6 детей. Во всех случаях паразиты нападали на отдыхающих на природе, в том числе на садово-огородных участках - 4 человека.

Напоминаем, что клещи являются источниками возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма. Эти природно-очаговые заболевания наиболее актуальны для нашего региона. В прошлом году от клещевого энцефалита пострадал 21 житель области, от болезни Лайма - 159.

"В случае присасывания, поместите клеща в стеклянный флакон и сдайте в лабораторию на улице Космическая, 25, - уточняет пресс-служба управления. - Необходимо также обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной помощи".

Управление Роспотребнадзора рекомендует жителям области провести обработки придомовых территорий, дачных и садовых участков. Для этого можно обратиться в учреждения дезинфекционного профиля. Основные из них: АНО "Дезинфекция" (г. Калининград, ул. Ялтинская, 84, тел. 35-54-49), АНО "Санэпидсервис" (г. Зеленоградск, ул. Московская, 4а), АНО "Межрайонная санэпидпрофилактика" (г. Черняховск, ул. Пионерская, 21, тел. 3-22-28), ООО "Балтдезсервис" (г. Калининград, ул. Величавая, 2, тел. 70-62-52), ООО "Профилактика" (г. Светлый, ул. Советская, 47, тел. 3-69-87).