14:35

На -Янтарьэнерго- прош-л серь-зный разговор

  1. Новости

Об устойчивости работы энергосистемы в зимний период шёл разговор на еженедельном совещании генерального директора «Янтарьэнерго» Михаила Цикеля с руководством компании. Как сообщает пресс-служба "Янтарьэнерго", тщательному анализу подверглась ситуация с перебоями в электроснабжении отдельных микрорайонов и улиц Калининграда, имевшая место на минувшей неделе.

В связи с происшедшими инцидентами, повлёкшими отключения потребителей от электроснабжения, главный энергетик области потребовал от руководителей филиалов проведения ряда дополнительных мер в связи со сложными погодными условиями. Это и учеба, и дополнительные инструктажи, проведение внеплановых противоаварийных тренировок оперативного персонала, усиленный контроль соблюдения техники безопасности и учащённые обходы основного оборудования сетей и станций.

Докладывая оперативную ситуацию, директор городского предприятия электросетей (ГПЭС) компании Леонид Михайлов назвал серьёзные причины инцидентов, снижающих качество электроснабжения потребителей. В первую очередь, это нарушение строительными организациями региона норм и правил при проведении землеустроительных работ в охранных зонах электросетей; использования населением электроэнергии для отопления помещений, а также массовое включение жителями в вечернее время бытовых электроприборов, превышающих нормативы. Резкий рост потребления электроэнергии соответственно влияет на работу и сохранность оборудования энергосистемы, которое требует постоянных ремонтов, замены и модернизации.

В соответствии с выводами и предложениями, высказанными директорами филиалов и главным инженером энергосистемы, Михаил Цикель поручил специалистам компании подготовить для публикации в СМИ материалы, содержащие советы населению от энергетиков по обеспечению бесперебойного и качественного электроснабжения. Этого, по словам руководителя «Янтарьэнерго», можно добиться только совместными усилиями.