12:42

В Багратионовском районе 11-летний школьник спас первоклассника, получившего разрыв селезёнки

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Багратионовском районе шестиклассник спас семилетнего мальчика, который упал с велосипеда и получил серьёзную травму. Об этом Клопс.Ru рассказали сам школьник и мама пострадавшего.
 
История произошла 29 сентября. Ученик 6 класса Б школы "Южная" Ваня Загребельный возвращался домой после занятий. Недалеко от территории школы он заметил мальчика, который лежал на земле, рядом валялся велосипед. Ребёнок плакал и корчился от боли. 


"Мимо шли люди, но к нему никто не подходил"

"Мальчик животом лежал прямо на ручке велосипеда. Мимо шли люди, но к нему никто не подходил, — рассказал Ваня. — Я решил узнать, что случилось и как он себя чувствует. Попробовал его поднять, но он даже не мог держаться на ногах. Ему было очень больно и плохо. Тогда я взвалил его на плечо и понёс в школу. Там дежурные и учителя вызвали скорую помощь и позвонили его маме".

Всё время до приезда скорой помощи Ваня сидел с мальчиком и подбадривал его. Как оказалось, это был первоклассник той же школы — семилетний Женя Копцев. Приехавшие на вызов врачи констатировали у пострадавшего серьёзные травмы — разрыв селезёнки и внутреннее кровотечение.
 
Первоклассник Женя Копцев. Фото: предоставлено Натальей Копцевой
 
Мама Жени, Наталья Копцева, рассказала, что она была дома, когда ей позвонили из школы.

"Мне сказали срочно принести документы Жени. Когда я примчалась в школу, увидела, что сын лежит на стульях и кричит от боли не своим голосом. Я была в ужасе. Нас повезли в Детскую областную больницу. Врачи сказали, что у него разрыв селезёнки и ушиб почек", — говорит Наталья Копцева.

В тот же день Женю прооперировали, селезёнку зашили. Врачи сказали, что если бы он сразу не попал на операционный стол, то история могла бы закончиться печально.


Две недели в больнице

Уже на следующий день ребёнку стало лучше, и он объяснил, как всё произошло. В тот день после занятий Женя пришёл домой, но около квартиры вспомнил, что забыл в классе шапку.

"У меня старший сын занимается паркуром, — объяснила Наталья. — В подъезде стоял его спортивный велосипед. Женя сел на него и помчался обратно в школу. По дороге сильно разогнался, увидел бордюр, хотел перепрыгнуть через него, но не смог. Упал и ударился об руль животом. После этого не смог подняться".

Женя пробыл в больнице до середины октября. От физкультуры его освободили, но в школу он уже ходит и чувствует себя лучше.
 
Ваня Загребельный. Фото: предоставлено Александром Загребельным
 
По словам отца Вани, сын не очень-то хочет рассказывать об этой истории. "Мы, наверное, позже всех об этом узнали. Ваня ничего не говорил и героем себя совсем не чувствует", — сказал журналистам папа шестиклассника Александр Загребельный.
 
Наталья Копцева хотела поблагодарить Ваню за спасение сына. "Я его спросила, о чём он мечтает — может, хочет какую-то вещь или игрушку, может быть, сладкий подарок", — говорит Наталья. Но маленький герой категорически отказался от благодарности: "Мне ничего не нужно, у меня всё есть".