17:22

Под Зеленоградском море выбросило на берег бочки с нефтепродуктами (фото)

  1. Новости
В районе посёлка Малиновка в Зеленоградском округе выбросило на пляж деревянные брусья и бочки с нефтесодержащими продуктами. Как сообщают Клопс.Ru местные жители, многие контейнеры повреждены и их содержимое попадает в Балтийское море.

"Сегодня утром в том месте, где ручей Медвежий впадает в море, мы обнаружили на пляже кучу брусков. Мы находим на берегу элементы опалубки и бочки с соляркой. Какие-то бочки целые, а какие-то открыты или повреждены, и топливо вытекает на песок, попадает в воду", — сообщил местный житель Юрий Чеснаков.

Селяне предполагают, что контейнеры могло унести волнами со стройки регазификационного терминала, платформа которого расположится в акватории Балтийского моря.

"Они там строят причал, чтобы суда со сжиженным газом могли подходить. У них там, видать, стройматериалы и бочки смыло в воду волнами. Причём то, что на берег выкинуло, — это только малая часть. А вот в воде там просто каша из всего этого. От Малиновки до Сокольников всё плавает. И в Куликово, думаю, тоже, — пояснил Юрий Чеснаков. — Брусья хорошие, поэтому их люди растаскивают к себе на участки, а вот бочки по дюнам никто волочить не берётся. Мы волнуемся за экологическую обстановку".

Клопс.Ru отправил информационный запрос в пресс-службу ПАО "Газпром".