17:37

В СИЗО борются со стрессом у заключённых и сотрудников с помощью мультиков и притч

  1. Новости
Фото: пресс-служба регионального УФСИН.
В Калининграде специалисты психологической лаборатории следственного изолятора №1 в работе с личным составом и осуждёнными учреждения применяют методы притчетерапии и ресурсных мультфильмов. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСИН.
 
В течение недели сотрудникам всех отделов и служб показывали мультфильм "Иван Царевич и табакерка", а также экранизацию притчи "Всё в твоих руках". Первая картина говорит о вреде курения и мотивации, позволяющей отказаться от вредной привычки. А притча убеждает зрителя в том, что даже в безвыходной ситуации всегда можно найти верное решение.
 
"Психологи уверены, что такая форма общения поможет участникам просмотра видеороликов раскрыть чувства, эмоции и мысли, проецируя их на персонажей, а не на себя. Это позволяет группе проработать сложные ситуации достаточно безболезненно", — сообщают в ведомстве.
 
С этой же недели видеоролики стали показывать осуждённым отряда по хозяйственному обслуживанию.
 
"Идентифицируя себя и свою проблему с персонажем мультфильма, человек заинтересуется завершением истории и перенесёт полученные знания в свою жизнь. Данный метод является эффективным средством при работе с такими негативными состояниями, как стресс или депрессия", — пояснила руководитель психологической лаборатории СИЗО-1 Светлана Павлова.