12:29

В Гусеве двое молодых людей избили 18-летнего сироту и забрали у него 100 тыс. рублей

  1. Новости
В Калининградской области полицейские задержали подозреваемых в вымогательстве 100 000 рублей у 18-летнего сироты. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.
 
Двое молодых людей, узнав, что сирота недавно получил крупную социальную выплату, пришли к нему домой. Они, угрожая и избивая его, стали вымогать деньги. Молодой человек отдал им 25 000 рублей. Часть они потратили на одежду и развлечения. Вскоре этой суммы вымогателям показалось мало. Они потребовали ещё. Молодые люди угрожали сироте расправой в случае обращения в полицию.
 
Молодой человек всё же обратился за помощью в правоохранительные органы. Обоих подозреваемых полицейские задержали при получении денег от потерпевшего, от которого они требовали в общей сумме 100 000 рублей. Задержанными оказались 19-летний и 18-летний жители Нестеровского района. Ранее они уже были судимы за различные преступления, в том числе за вымогательство. У подозреваемых изъяли деньги, банковские карты и покупки — одежду и мобильные телефоны.
 
Против подозреваемых возбудили уголовное дело по ст. 163 УК РФ ("Вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору"). Санкция включает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом до 500 000 рублей.