13:17

В Калининграде бывшие сотрудники полиции украли конфискованные сигареты на 56 млн рублей

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининграде против бывшего начальника третьего отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области и двух его экс-подчинённых возбудили уголовное дело. Об этом сообщает региональное СУ СК РФ.
 
Бывшие полицейские занимались борьбой с незаконным оборотом табачной продукции. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое в особо крупном размере с использованием служебного положения"). Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов доследственной проверки и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.
 
По версии следствия, полицейские с 10 марта по 1 июня 2016 года по предварительному сговору украли табачную продукцию, принадлежащую одной из коммерческих фирм, ранее изъятую в ходе проверки.
 
В феврале 2016 года сотрудники изъяли у предприятия сигареты, не маркированные специальными (акцизными) марками, на общую сумму свыше 152 млн рублей и поместили на склад другой коммерческой фирмы на ул. Алтайской. Табачную продукцию оставили на  хранение директору.
 
"Экс-начальник третьего отдела УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области и двое его подчинённых, в настоящее время уволенных из органов полиции, руководствуясь корыстными побуждениями, используя своё должностное положение, совместно с неустановленными лицами по разработанному плану осуществили незаконный вывоз и последующее хищение части изъятой табачной продукции стоимостью свыше 56 млн рублей, введя в заблуждение лицо, ответственное за хранение вещественных доказательств, относительно правомерности своих действий", — пояснили в ведомстве.
 
По ходатайству следствия в отношении бывшего начальника третьего отдела УЭБ и ПК регионального УМВД России избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он помещён в следственный изолятор. В ближайшее время следствие намерено предъявить ему обвинение. На момент совершения правонарушения он занимал пост врио начальника УБЭП. 

"В управлении МВД России по Калининградской области проведены служебные проверки по фактам возбуждения региональным СУ СК России уголовных дел в отношении троих бывших сотрудников УЭБ и ПК УМВД. Все трое экс-полицейских, которых подозревают в должностных преступлениях, уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, в том числе в виде отстранения от занимаемой должности и увольнения из ОВД", — пояснили в пресс-службе регионального УМВД.
 
Его бывшие подчинённые, являющиеся фигурантами уголовных дел о превышении должностных полномочий, получении взяток, фальсификации доказательств по уголовному делу, также содержатся под стражей. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.