08:07

Спасатели прекратили поиски четверых шахтёров, затопленных на руднике "Мир"

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Якутии прекратили поиски четверых шахтёров, которые в момент затопления рудника "Мир" находились на горизонте минус 310 метров. Об этом сообщает на сайте компании "Алроса", которой принадлежит объект.
 
Спасатели не могут спуститься на упомянутый горизонт из-за того, что он подтоплен более, чем на метр. Работы могут быть опасны для их жизни.
 
"Из-за высокого уровня воды в шахте вести дальнейшие поисково-спасательные работы на горизонте минус 310 не представляется возможным. Факт затопления горизонта был официально подтвержден во вторник, 15 августа. Судя по электронным меткам, которыми оборудованы шлемы всех шахтеров, на момент аварии на горизонте минус 310 предположительно находились четверо из восьми пропавших горняков", —  цитирует "Алроса" штаб по ликвидации последствий аварии.
 
Сегодня родственникам погибших горняков планируют сообщить, что поиски тел прекращены. Тем не менее, на горизонте минус 210 метров работы продолжаются.
 
4 августа в Якутии произошёл прорыв воды на алмазном карьере "Мир". На руднике находился 151 человек. После подтопления на поверхность подняли 142 шахтёра, ещё один позднее вышел на связь самостоятельно. Сейчас неизвестно местонахождение ещё четырёх горяняков.