16:44

Пьяный калининградец сломал руку фельдшеру скорой помощи

  1. Новости
В Калининграде 22 и 23 мая пьяные пациенты дважды напали на фельдшеров скорой помощи. Об этом Клопс.Ru рассказали и.о. главврача городской станции скорой помощи Александр Балаганский и одна из пострадавших медиков.

Первый случай произошёл около полуночи в понедельник. Бригаду медиков вызвали на ул. Запорожскую к клубу "Нептун". 55-летний мужчина находился в сильнейшем алкогольном опьянении и не мог самостоятельно передвигаться. 30-летняя фельдшер скорой поставила пациенту диагноз "алкогольная интоксикация". Мужчину погрузили на носилки и доставили в БСМП.

В приёмном покое фельдшер повела калининградца в кабинет врача. Внезапно пациент схватил её за руку и выкрутил. В результате женщине диагностировали перелом костей в районе локтя. Сейчас она проходит лечение в стационаре. Пострадавшая не чувствует двух пальцев на травмированной руке и не может ими пошевелить.

Второй инцидент произошёл во вторник около полудня на ул. Черняховского. Скорую помощь вызвали к ТЦ "Колос" для помощи пострадавшему с травмой головы.

"Мы приехали и увидели, что на ступеньках лежит мужчина, вокруг стоят охранники ЧОПа, — рассказала медик. — Они сказали, что он шёл, сильно качался, а потом упал и ударился головой о бетонный выступ. Он почти не реагировал на раздражители, от него сильно пахло алкоголем. Чтобы исключить серьёзную черепно-мозговую травму, необходимо было провести обследование. Мы погрузили его на носилки и с сиренами помчались в БСМП. В больнице надо было перегрузить его с нашей каталки на больничную. Обычно я всё делаю очень осторожно, как говорится — всегда начеку. А в этот момент почему-то расслабилась... Мы стали его подтягивать, и вдруг неожиданно я получаю очень точный, выверенный удар кулаком прямо в лицо! Он своим кулачищем бьёт мне в висок, скользящий удар приходится ещё в глаз и нос. У меня сломались очки, разбита переносица, огромные гематомы на лице, ушиб глазного яблока, контузия правого глаза. Хорошо, что обследование не показало серьёзной черепно-мозговой травмы".

Женщина прошла судмедэкспертизу и пока находится на больничном. "Я не знаю, с чем связана такая агрессия. Может, алкоголь так действует. Но люди и раньше пили, но так себя не вели. Работать становится все страшнее".
 
Одна из фельдшеров работает на скорой 10 лет, другая — 40. Никаких неприятных инцидентов с этими специалистами, по словам Балаганского, раньше не было. Обе умеют выходить из конфликтных ситуаций и могут найти подход к больному.

"Случаи нападения на медиков расследует следственный комитет, — сообщил Александр Балаганский. — Мы подали заявления в СУ СК, по обоим фактам будут проведены проверки. Агрессия была немотивированная, на пустом месте. Оба хулигана находились в состоянии алкогольного опьянения, что никак не смягчает, а только усугубляет их вину. Об инцидентах доложено и в региональный минздрав".
 
В СУ СК по Калининградской области сообщили, что в связи с участившимися случаями по России нападений на медиков их ведомство уделяет пристальное внимание таким преступлениям. По первому происшествию материал в следственный комитет пока не поступил, как только будет подано заявление, его зарегистрируют и проведут проверку.

"Что касается второго происшествия, то сообщение о нём поступило в следственный отдел по Ленинградскому району г. Калининграда регионального СКР, — сообщила редакции представитель управления Наталья Гацко. — Зарегистрировано заявление от потерпевшей, по нему организовано проведение процессуальной проверки. Предварительно можно сказать, что действия мужчины подпадают под статью 116 Ук РФ "Побои". По результатам проверки будет принято процессуальное решение".