18:13

Android в зоне риска: калининградский отдел "К" предупредил жителей о мошенниках

  1. Новости
Сотрудники отдела "К" предупреждают калининградцев о возможном росте интернет-мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

В первую очередь бдительность стоит проявлять владельцам смартфонов на операционной системе Android. Речь идёт о тех пользователях, у которых подключены мобильные банковские сервисы.

"По оперативным данным, в других регионах России отмечается рост преступлений, связанных с хищениями денег с банковских счетов с помощью вирусных программ. Мобильные устройства заражаются на одной из поисковых систем при установке приложения, которое позволяет обмениваться мгновенными сообщениями", — заявил замглавы отдела "К" по Калининградской области подполковник полиции Александр Косарев.
 
 
Также ссылка на установку вирусной программы может прийти в sms-сообщении. После этого человек может не досчитаться денег на лицевом счёте: они уйдут на электронные кошельки преступников.

Полиция публикует памятку о том, как не стать жертвой мошенников:

— при потере мобильного телефона, к которому привязан банковский счёт, необходимо немедленно заблокировать SIM-карту, а также услугу онлайн-банка;

— следует отказаться от использования на смартфоне неофициальных или сторонних "прошивок";

— при установке программ на телефон важно обратить внимание на запрашиваемые полномочия: если программа требует доступ к интернету и отправке SMS, то это вирус;

— надёжно защитить телефон помогут лицензионные антивирусные программы.