13:03

В отношении экс-главы Советска Луценко возбудили уголовное дело за превышение полномочий

  1. Новости
В Советске возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы города Владимира Луценко за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

Было установлено, что в 2012 году Владимир Луценко от имени муниципалитета подписал мировое соглашение с ООО "Балтлитстрой". Согласно документу, из городского бюджета необходимо было выплатить коммерческой организации, участвовавшей в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса, не фактическую долю в строящемся ФОКе, а 80 млн рублей.

Согласно законодательству, полномочиями представлять город в отношениях с гражданами и организациями обладает лишь глава муниципалитета. "Подписав мировое соглашение, чиновник не только вышел за рамки своих полномочий, но и незаконно возложил на муниципальное образование долговые обязательства на значительную сумму при отсутствии в местном бюджете денежных средств на данные цели", — сообщили в прокуратуре.
 
В декабре 2014 года Владимира Луценко оштрафовали на две тыс. рублей за неисполнение требований прокурора. Он должен был устранить нарушения, выявленные при обследовании жилья, в котором проживали несовершеннолетние.