12:19

Калининградцы приняли мусор на ул. Свободной за взрывное устройство

  1. Новости
В понедельник утром, 23 января, житель Калининграда вызвал полицию на ул. Свободную, обнаружив там подозрительную сумку. Об этом Клопс.Ru сообщили в региональном управлении МВД.

Бесхозный предмет обнаружил житель одного из окрестных домов. Около 10:30 он заметил его неподалёку от отделения Сбербанка.

"Я из окна увидел большую цветную сумку возле дерева. Что в ней находилось, я не знаю. Я позвонил в МЧС: ну мало ли что там находится", — рассказал мужчина.

Под деревом стояла раскрытая сумка с неизвестным содержимым. Позднее выяснилось, что в ней находится мусор. На место выезжали медики и сапёры. 

Накануне, 22 января, аналогичный вызов был на ул. Шевченко, где располагается ярмарка местных фермеров, торгующих продуктами. Как рассказал Клопс.Ru очевидец, он позвонил в полицию около 15 часов.

"Около 20 минут я сидел в машине и обратил внимание на то, что под деревом на газоне, слева от выезда с парковки, стоит бесхозный пакет — совершенно обыкновенный, с ручками и жёлто-зелёным рисунком, — заявил Сергей (имя изменено — Прим. ред.). Всё это время к пакету никто не подходил. Мне показалось странным то, что пакет забыли не около машины или на остановке, а под деревом, буквально посреди улицы. Когда-то в трамваях расклеивали воззвания обращаться в полицию при виде бесхозных сумок, и я позвонил по телефону 112. Девушка-оператор приняла вызов и сказала к пакету не подходить. Я уезжал с рынка примерно через 15 минут и увидел, что туда подъезжает пожарная машина и скорая помощь".

Жители региона нередко сообщают в экстренные службы о бесхозных предметах. К счастью, чаще всего содержимое различных свёртков и пакетов оказывается безопасным. Например, в марте прошлого года в Гурьевске полицейские обнаружили в подозрительной сумке консервы и женские трусы.