11:12

Дело на миллион: в Калининграде застройщик заплатит дольщикам за сорванные сроки

  1. Новости
В Калининграде оштрафовали фирму-застройщика за срыв сроков передачи объекта долевого строительства. Об этом сообщается на сайте областного суда.

Речь идёт о компании "Ковчег". В июле 2013 года она заключила договор с семейной парой об участии в долевом строительстве. По документам, застройщик должен был построить многоквартирный дом в Пионерском, а при получении разрешения на его ввод в эксплуатацию — передать истцам однокомнатную квартиру в четвёртом квартале. Однако в дальнейшем ситуация вышла из-под контроля.
 
"Истцы надлежащим образом исполнили обязательства по оплате, однако ответчик так и не передал им объект долевого строительства и даже не получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. При этом застройщик не обращался к истцам с предложением об изменении условий договора, в частности сроков передачи квартиры", — говорится в сообщении. 
 
Семья неоднократно обращалась к организации с претензиями, однако, когда их в очередной раз проигнорировали, решила пойти в суд.
 
Согласно ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.
 
Поскольку застройщик нарушил сроки передачи объекта долевого строительства, суд счёл, что с него подлежит взысканию неустойка с учётом положений ст. 333 ГК РФ.
 
А в связи с тем, что ООО "Ковчег" нарушило права истцов как потребителей, суд пришёл к выводу о необходимости взыскания с ответчика компенсации морального вреда и штрафа на основании ст.ст. 13, 15 Федерального закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".
 
В результате в пользу супругов с компании "Ковчег" взыскали неустойку — по 300 тысяч рублей каждому, компенсацию морального вреда — по 10 тысяч и штраф — по 155 тысяч рублей каждому.