17:10

В Калининграде появились фальшивые пятитысячные банкноты

  1. Новости
В Калининграде возбудили два уголовных дела по факту обнаружения у двух горожан фальшивых пятитысячных купюр. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Обе поддельные банкноты "всплыли" 13 декабря. Первую попыталась сдать в банк на Московском проспекте 31-летняя женщина, работающая торговым представителем одной из местный фирм. Она пыталась внести на счёт компании 100 тысяч рублей.

"При проверке представленных купюр была выявлена банкнота номиналом 5 000 рублей образца 1997 года с признаками подделки. Торговый представитель пояснила, что указанные денежные средства были собраны с торговых точек. С какой именно точки была забрана данная купюра, ей неизвестно", — сообщили в пресс-службе.

Вторую фальшивую купюру обнаружила кассир в ТЦ на улице Согласия. Ею пытался расплатиться клиент магазина.

"В ходе опроса клиента установлено, что на протяжении последних 1,5–2 лет он копил денежные средства на квартиру и ремонт. Из оставшейся суммы, хранившейся дома, взял купюру достоинством в 5 000 рублей, после чего отправился в ТЦ для приобретения необходимых строительных материалов", — говорится в сообщении.

Обе купюры были изготовлены с помощью цветного капельно-струйного печатающего устройства. Сейчас в ведомстве продолжают расследование уголовных дел.

В пресс-службе УМВД тем временем напоминают, как не стать жертвой мошенников и отличить настоящие деньги от фальшивых.