18:23

"Жизнерадостная, жизнелюбивая, сильная": родные и близкие о погибшей паралимпийке Марии Чикиной

  1. Новости
В минувшую среду не стало калининградской бегуньи Марии Чикиной. Она пришла в спорт четыре года назад после потери правой руки. К своему 28-летию девушка успела завоевать несколько наград по адаптивной лёгкой атлетике, стать призёром международных соревнований в Дубае, чемпионкой мира — в Рио-де-Жанейро и России (в Чебоксарах). В этом году вошла в паралимпийскую сборную и готовилась к своей первой Паралимпиаде. 
 
Родные и близкие Марии Чикиной рассказали Клопс.Ru о победах и поражениях ушедшей из жизни спортсменки.

Сергей Чикин, брат

У нас была семья военнослужащих. И мать, и отец служили, поэтому нам пришлось пожить во многих городах. Маша, например, родилась в Московской области, и почти сразу же отца перевели в Калининградскую область. Некоторое время мы жили в Балтийске, и по вечерам мы с Машей часто ходили к морю встречать закат. Она была очень общительная девушка, любила животных, особенно кошек. 
Когда ей было десять, я уехал в Екатеринбург, а она осталась жить в Гвардейске с отцом и мачехой: мама умерла в 1994 году. Маша окончила сельскохозяйственный колледж в Калининграде, но по специальности не работала. Травму она получила на производстве — в цеху по изготовлению пельменей: её рука попала в мясорубку. После этого события она нашла себя в спорте, решила, что может реализовать себя в этом. Она ещё в школе бегала, выступала на соревнованиях. Когда я приезжал, я наблюдал за её тренировками, видел, как она выкладывалась. Последний раз мы с ней списывались дня три назад: она говорила, что нашла новую работу.
 
Фото со страницы "ВКонтакте" Анастасии Л. 

Ольга Теслина, тренер спортивного клуба инвалидов

С Машей я познакомились четыре года назад в больнице на Летней, когда она лежала там после травмы. Моя сестра сломала руку и оказалась с ней в одной палате. Там я и предложила ей заняться спортом. Человек она была разносторонний, участвовала за Балтийск во многих соревнованиях и брала призы даже в шахматах. Я привлекала её в разные направления, чтобы понять, где она сможет себя лучше всего раскрыть. И этим стала лёгкая атлетика.
 
После того как Маша открыла для себя спорт, она кардинально изменилась. На ней очень сильно сказалась потеря матери. А спорт её успокоил: она обрела уверенность, любовь к жизни. Маша была очень жизнерадостный человек, отзывчивый, для неё не было чужих проблем. Она окончила с отличием школу и институт, много читала. Мне сложно говорить о ней, у меня в голове сейчас такая каша. За это время она стала мне родной. Мы общались с ней ещё позавчера, обсуждали дальнейшие планы в спорте. Я слабо понимаю, что происходит. 

Александра Подойникова, тренер спортивной школы олимпийского резерва № 4

Четыре года назад нас познакомила директор спортивного клуба инвалидов, потому что у нас нет специальных тренеров, которые занимаются с людьми с ограниченными возможностями. У меня тоже такого опыта раньше не было. Маша вообще занималась греблей, и меня попросили подтянуть её общую физическую подготовку. Она в принципе уже выступала на соревнованиях по шахматам, теннису — но это было больше ради развлечения. Изначально у нас не было никаких спортивных планов. Задача была, скорее, выцепить её из этого круга, когда люди чувствуют себя немощными. 
 
 
Фото со страницы погибшей на сайте "ВКонтакте"
Когда она пришла, она была подавлена и не могла смириться с этой травмой. У неё начались проблемы в семье, она переехала в Калининград и начала жить одна, в какой-то степени она сама закрывалась от людей. Моя цель была — сделать из неё человека. Но через полгода я увидела, что у неё есть большие перспективы, и ей пришлось сделать выбор: либо гребля, либо бег. Тогда же мы поехали на чемпионат России в Чебоксарах и завоевали первую медаль. После этого она загорелась и стала серьёзно относиться к спорту, ходила на тренировки как на работу. У меня получилось её этим заразить, хотя стоит сказать, что она сама по себе была очень сильная и целеустремлённая, никаких преград для неё не было. Даже после того как не получилось поехать на Олимпиаду в Рио, она не опускала руки и продолжала тренироваться. Маша понимала, что я для неё лишь помощник и всё зависит от неё. Она всегда была примером для детей, которые занимались в нашей школе. Глядя на неё, они вдохновлялись и понимали, что могут добиться тех же высот.
 
Фото со страницы погибшей на сайте "ВКонтакте"

Виктория Швецова, спортсменка

Мы с Машей вместе тренировались. Она была гораздо сильнее меня, и я всегда за ней тянулась. Но когда у меня что-то не получалось, она меня подбадривала, мотивировала, была мне почти как тренер. Не жалела, как все это обычно делают, а разговаривала так, чтобы я нюни не распускала, прямолинейно. Вообще, она была очень боевая девушка; наверное, всё, что с ней произошло, её закалило. Нужно было знать, как к ней подойти, но все её уважали.

Александр Черных, спортсмен

Она пришла к нам в спортшколу совсем без опыта, мы ей помогали, потому что человеку без руки и ботинки сложно зашнуровать. Тренер её мотивировала, и она стала добиваться успехов. За эти четыре года она очень изменилась, у неё появились другие приоритеты в жизни, потому что инвалидам у нас не так просто живётся. Я помню, она как-то жаловалась мне, что её выгнали с работы, просила помочь устроиться куда-то по специальности. Там она получала буквально три тысячи, у неё ещё и пытались забрать часть работы. Видимо, её осознанно держали там как инвалида, пользовались какими-то привилегиями за это. 
Какой-то период ей было очень тяжело, но в последнее время она с головой погрузилась в спорт, и возможность участия в Олимпиаде очень её обнадёживала. Когда всю сборную отстранили, она тяжело это переживала, потому что всё-таки 28 лет – это солидный для спорта возраст. При этом хочу отметить, что она была далеко не последняя и даже не средняя среди обычных спортсменов. Иной раз смотришь и думаешь: "Во Машка даёт!". Странно осознавать, что ещё вчера вечером мы общались с ней на тренировке, а уже сегодня утром я узнал, что её больше нет.
 
21 декабря Мария вместе со своей подругой отравились угарным газом в съёмной квартире на улице Краснодонской.