13:59

В стеклоочистителях, продающихся вдоль областных трасс, метанол превышен в 350 раз

  1. Новости
Калининградское управление Роспотребнадзора начало внеплановые проверки продажи спиртосодержащей продукции в регионе, после того как в Иркутске от отравления концентратом для ванн "Боярышник" погибли 60 человек. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что в стеклоочистительных жидкостях, реализуемых вдоль калининградских дорог, норма содержания метилового спирта превышена более чем в 350 раз. Кроме того, нарушения были обнаружены и в продукции, которую реализуют через магазины на заправках. Сотрудники ведомства взяли 22 пробы стеклоомывающих жидкостей. В четырёх из них нашли превышение показателей.

"Речь идёт о жидкостях Winter glass, NORD, AUTOGLEID-30 и Forsage clean master. Информация о нарушении уже передана в правоохранительные органы. В настоящее время продукцию изымают из оборота, а производителей привлекают к административной ответственности", — заявили в пресс-службе ведомства.

Средства, в которых содержание метанола настолько превышает норму, опасны даже при использовании по назначению. Роспотребнадзор предупреждает, что отравление веществом происходит и при вдыхании, и при попадании на слизистые и кожу.

"Метиловый спирт вызывает разрушение нервной, сосудистой систем и зрения. Кроме того, метанол имеет свойство накапливаться в организме. Автомобилист, регулярно использующий стеклоомывающую жидкость на основе этого вещества, может страдать от головокружений, заболеваний полости носа и болей в области сердца и печени", — заявили в ведомстве.

К настоящему моменту в Иркутске от отравления метиловым спиртом погибло порядка 60 человек. Токсичное вещество содержалось в косметическом средстве "Боярышник", который пострадавшие употребили в качестве алкогольного напитка. В рамках уголовного дела задержаны 11 человек.