13:45

"Стараемся не говорить о случившемся": участник ярмарки в Берлине рассказал Клопс.Ru о первом дне после теракта

  1. Новости
Полиция Берлина признала атаку, которая произошла на рождественской ярмарке на центральной площади 19 декабря, терактом. Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила эту информацию. На праздничном базаре грузовик въехал в толпу. По последним данным, 12 человек погибли, более 50 с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницы города. Клопс.Ru узнал, что в Берлине происходит сейчас.  
 
Антон Боргшталле, участник ярмарки, живёт в том же квартале, где находится рождественский базар, — в районе Шарлоттенбург.
 
Его компания занимается обслуживанием торжеств и банкетов, а сотрудники работают на рождественских базарах, открывшихся перед Новым годом, — обеспечивают питание гостей и участников. 
 
В вечер трагедии ни одного из его подчинённых на ярмарке не было. Антон находился дома. О том, что на базаре что-то произошло, он узнал почти сразу: услышал шум и вой сирен. Из окна было видно, что к площади стали стекаться машины служб безопасности, близлежащие улицы перекрыли. 
 
"В последнюю неделю перед Рождеством базар работает до 22 часов, и его активно посещают гости и жители Берлина: покупают сувениры, гуляют, пьют глинтвейн, приводят на аттракционы детей. Скорее всего, большинство из 12 погибших — сотрудники, работающие в этих палатках, — говорит Антон Боргшталле. — Фура шла по касательной, и хорошо, если можно так сказать, что машина не влетела в середину ярмарки, где находилась самая большая масса людей, аттракционы, барные стойки, места развлечения и отдыха взрослых и детей".
 
Приятельница Антона — калининградка Надежда Эссер — прожила в Германии 10 лет. Несколько лет назад она вернулась на родину. Со вчерашнего вечера женщина держит с ними связь. По её словам, люди разделились на две группы. Одни говорят, что больше ноги их не будет на таких массовых мероприятиях, другие — что их не запугаешь и они обязательно будут ходить на ярмарки и другие праздничные мероприятия. 
 
"Это безумие! Где были полиция, охрана, другие службы, которые должны следить за порядком на таких мероприятиях? Все в шоке, не понимают, как машина проехала туда".  

Оцепление сняли, но ярмарка не работает

Оцепление территории ярмарки уже сняли, однако она не работает. К месту трагедии приносят свечи и цветы. В церквях страны сегодня пройдут мемориальные службы. 
 
По словам Антона Боргшталле, фуру, которая въехала на базар, до сих пор не отгрузили, там продолжаются следственные действия. 
 
"Люди потихоньку подтягиваются на работу — передвижение идёт по периметру района, где произошла трагедия. Люди из близлежащего района, которые встречаются в соседних булочных, кофейнях, магазинах и на улицах, сейчас стараются не обсуждать то, что произошло", — замечает Боргшталле.
 
Предполагаемым виновником считают беженца из Пакистана, который приехал в страну около года назад. По предварительной версии, он украл фуру, принадлежавшую польской транспортной фирме, убил водителя и вместе с его телом внутри кабины врезался в толпу на рождественской ярмарке.