13:24

Калининградскую медсестру, присвоившую себе пожертвование на паллиативную помощь, оштрафовали на 60 тысяч

  1. Новости
Старшую медсестру отделения паллиативной помощи калининградской больницы, которая присвоила себе сделанное клинике пожертвование, оштрафовали на 60 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Московского районного суда.

Помимо этого, женщину обвиняли ещё в одном преступлении. В прошлом году она фиктивно устроила к себе на работу свою знакомую и получила за неё зарплату.
 
Дело рассматривали в порядке особого производства. В этом случае назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия медсестры квалифицировали по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое лицом с использованием своего служебного положения").

К смягчающим обстоятельствам суд отнёс явку с повинной, признание, раскаяние, помощь следствию, а также наличие маленького ребёнка и матери-инвалида на содержании.

"Приговором Московского районного суда Ш. признана виновной в совершении вышеуказанных преступлений, и ей назначено наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ниже низшего предела санкции статьи в виде штрафа в размере 60 000 рублей", — говорится в пресс-службе ведомства.