10:21

В Калининграде поймали на мошенничестве сотрудника Спецстроя

  1. Новости
В Калининграде за мошенничество с использованием служебного положения осудили сотрудника строительного управления Спецстроя. Об этом сообщает военное следственное управление Следственного комитета.

В мае прошлого года Алексей Раков трудоустроил в организацию Николая Топала по договору. Спустя какое-то время рабочий решил уволиться и сообщил об этом начальнику. В ответ на это Раков предложил ему хитрую схему. Согласно ей, Топал не говорит вышестоящему начальству о том, что ушёл со службы, и делает вид, что продолжает работать по подряду. За это ему платят деньги, которыми он впоследствии делится с Раковым.

"Так, с мая 2015 года по январь 2016 года по ранее достигнутой договорённости Топал передал Ракову денежные средства на общую сумму 204 тысячи 419,72 рубля, при этом никаких работ в "СУ-313" ФГУП "ГУССТ № 3 при Спецстрое России" Топал не выполнял", — говорится в сообщении ведомства.

В итоге Раков признал свою вину полностью. Дело рассматривал Светлогорский городской суд. Мужчину приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей.