18:56

Житель Славска обманом получил субсидию в 290 тыс. рублей на развитие бизнеса

  1. Новости

36-летний житель Славска обвинён в мошенничестве при получении субсидии на развитие бизнеса. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

По результатам расследования было установлено, что мужчина работал линейным мастером с полным окладом и полным рабочим днем. В 2012 году в рамках целевых программ поддержки малого и среднего предпринимательства, действовавших в регионе, он решил получить субсидию. При этом своё дело открывать не собирался.

В августе 2012 года обвиняемый зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, изготовил поддельные документы о наличии хозяйственной деятельности, затратах на приобретение оборудования и аренду помещений. Также он составил документы о величине выручки от реализации товаров и штатное расписание, содержащее сведения о зарплате в 8 тыс. рублей двум подсобным рабочим.

Эти документы мужчина направил в ГАУ КО "Фонд поддержки предпринимательства". На его счёт были перечислены около 290 тысяч рублей в качестве государственной поддержки.

По результатам расследования жителю Славска предъявлено обвинение по статье "Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере".

Следствием приняты меры по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, гражданского иска и возможной конфискации имущества – наложен арест на автомобиль обвиняемого. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.