15:14

В Калининградской области выросло количество "пьяных" аварий

  1. Новости
В Калининградской области увеличилось количество аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей. Об этом говорится в статистике Госавтоинспекции России, которая есть в распоряжении Клопс.Ru.

Речь идёт о нарушении автомобилистами правил дорожного движения. С начала года в регионе зафиксировали 51 "пьяное" ДТП.  Это на 18% больше, нежели за аналогичный период 2015 года. Пострадавших в подобных происшествиях стало больше — 57 человек (+3%).
 
 

Следует отметить, что сотрудники ГИБДД регулярно ловят пьяных водителей. Многие из них попадаются на нарушении повторно. С начала года инспекторы задержали 5408 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Таких автомобилистов ждёт уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию"). Санкция включает лишение свободы на срок до 2 лет.
 
Также, согласно статистике, в Калининградской области на 15% увеличилось количество аварий с участием пешеходов. В большинстве из них виноваты водители. 
 
Кроме того, в ГИБДД назвали самые аварийные часы и дни недели в регионе.