16:31

Калининградец отсудил у автостоянки 350 тысяч рублей за украденные с катера детали

  1. Новости
Московский районный суд удовлетворил иск калининградца, который требовал возмещения стоимости украденных с его катера деталей у руководства стоянки.  Об этом сообщает пресс-служба инстанции. 
 
В сентябре прошлого года мужчина поместил свой катер на автостоянку ответчика на набережной Генерала Карбышева в Калининграде.  В конце октября 2015 года с катера были похищены детали мотора. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Стоимость восстановительного ремонта катера с учетом износа составила почти 350 тысяч рублей. 
 
Судом установлено, что в сентябре 2015 года истец заключил с ответчиком договор хранения катера, оборудованного лодочным мотором, но руководство стоянки не обеспечило сохранность имущества. 
 
Суд счел, что организация должна нести ответственность за повреждение переданного ему на сохранность имущества, а поскольку компания  нарушила права истца как потребителя, суд пришел к выводу о необходимости взыскания  с ответчика компенсации морального вреда и штрафа. 
 
Московский районный суд решил взыскать с компании в пользу хозяина катера материальный ущерб, компенсацию морального вреда, штраф, а также расходы на уплату госпошлины, услуг адвоката и экспертизы. Общая сумма составила около 350 тысяч рублей. 
 
На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.