17:14

Владелец автомобиля, повреждённого на стоянке, отсудил у ООО "Гагарин" больше 100 тысяч рублей

  1. Новости
Житель Зеленоградска отсудил у компании, которой доверил на хранение свою машину, больше 100 тысяч рублей, так как автомобиль был повреждён. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.
 
В июне прошлого года мужчина поставил на стоянку компании ООО "Гагарин" свой автомобиль "Фольксваген" стоимостью 630 тысяч рублей. Мужчина заключил с ООО договор поручения, согласно которому организация должна была найти покупателя и продать машину, а в случае обнаружения недостатков в автомобиле — выполнить его предпродажную подготовку, согласовав это с хозяином.

При совместной проверке обнаружилось, что в машине горит датчик подушки безопасности. Других неисправностей хозяин машины и представитель компании не установили.
 
Однако вскоре хозяину машины позвонили со стоянки и сообщили, что его автомобиль неисправен — ремонт обойдётся в 150 000 рублей. При этом представитель ООО "Гагарин" предложил хозяину машины продать авто за 300 000 рублей. Владелец "Фольксвагена" на такие условия не согласился и забрал авто со стоянки.

Осмотрев машину, собственник обнаружил разницу в пробеге и другие недостатки, которых первоначально не было. Автомобиль пришлось ремонтировать несколько месяцев и заплатить за это 51 065 рублей.

На претензию хозяина в ООО "Гагарин" ответили, что ответственность за сохранность авто несёт сам владелец, если неисправность не возникла по вине сотрудников компании.
 
Экспертиза установила неисправность в двигателе, которая могла возникнуть только из-за вмешательства третьих лиц: по договору хозяин машины не разрешал представителям компании эксплуатировать свой автомобиль. Однако и разница в пробеге, и неисправность в двигателе говорили об обратном.

Хозяин "Фольксвагена" обратился в Зеленоградский районный суд, нисколько не сомневаясь, что поломка возникла по вине сотрудников ООО "Гагарин".
 
Доказательств, подтверждающих обратное, ООО "Гагарин" не представил. Зеленоградский райсуд принял решение взыскать с ответчика в пользу истца расходы на ремонт машины — 51 065 рублей, расходы по оплате услуг автостоянки — 16 300 рублей, компенсацию морального вреда — 15 000 рублей и штраф — 41 182 рубля 50 копеек. Всего — 123 547 рублей 50 копеек.
 
Ответчик обжаловал это решение. Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда пришла к выводу о том, что суд первой инстанции неверно рассчитал время нахождения машины на стоянке автосервиса. Расходы по оплате услуг автостоянки были уменьшены до 4 800 рублей. Уменьшился и штраф — до 35 432 рублей 50 копеек. Общая сумма взыскания составила 106 297 рублей 50 копеек. В остальной части решение оставлено без изменения.