17:47

Калининградка отсудила больше миллиона у фирмы, отказавшейся выплачивать страховку за авто

  1. Новости
Черняховский городской суд оштрафовал страховую компанию, которая отказалась выплачивать деньги владельцу повреждённого автомобиля. Об этом сообщается на сайте Калининградского областного суда.
 
С иском к ОСАО "Якорь" обратилась автоледи, которая два года назад застраховала в компании свой "Мерседес" на 1 800 000 рублей. Тогда она заплатила почти 200 тысяч страховой премии.
 
В сентябре прошлого года автомобиль женщины был повреждён в Москве при неизвестных обстоятельствах. Она отремонтировала его за 989 008 рублей, после чего обратилась за возмещением в компанию. Однако там денег автовладелица не получила. Фирма в ответ лишь инициировала дополнительную проверку.
 
После этого клиентка была вынуждена обратиться в суд. Изучив материалы, он установил, что повреждение "Мерседеса" — страховой случай. Поэтому с ответчика необходимо взыскать страховое возмещение, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Кроме того — штраф, поскольку права клиентки как потребителя были нарушены.
 
В итоге суд взыскал с "Якоря" страховку в сумме 989 008 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей, расходы за услуги специалиста в сумме 3 500 рублей, штраф в размере 536 255 рублей 18 копеек, а всего — 1 623 765 рублей 54 копейки.
 
"На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным", — говорится на сайте суда.