15:44

Калининградец отсудил 200 тысяч компенсации у водителя, сбившего его отца на пешеходном переходе

  1. Новости
Калининградец отсудил 200 тысяч моральной компенсации у водителя, который сбил его отца на пешеходном переходе. Об этом Клопс.Ru сообщила юрист Ирина Ожиганова. По её словам, изначально суд назначил к выплате её клиенту только 20 тысяч рублей. Однако ей удалось обжаловать это решение и добиться увеличения суммы компенсации в десять раз.

Авария на зебре

ДТП произошло ещё зимой 2012 года. На улице Батальной "Опель Омега" сбил пенсионера, который переходил дорогу по зебре. Водителя машины тогда не посчитали виновным, в возбуждении уголовного дела отказали с формулировкой "не было возможности избежать столкновения".

Тем временем пострадавший 57-летний мужчина отправился в реанимацию. Там у него обнаружили разрыв мочевого пузыря, множественные переломы конечностей и рёбер, а также ушибы внутренних органов. В итоге спустя десять дней пенсионер скончался в больнице. Но причиной этого стали не полученные в аварии травмы, а проблемы с сердцем. Перед смертью пожилой мужчина сильно мучился, отчего моральные страдания испытывал и его сын. 

После смерти родителя калининградец обратился к юристу и решил добиваться компенсации ущерба. Отстаивать его интересы взялась юрист компании "Солнцев и партнёры".

Первая инстанция

В июле суд рассмотрел исковое требование и удовлетворил его, но не в полной мере. Вместо требуемых 400 тысяч рублей компенсации судья назначил только 20.

"Утром перед работой он отправлялся в больницу и вечером снова ехал в больницу к отцу. Истец ощущал страх перед следующим днём и полное бессилие. Он испытывал сильную душевную боль, когда видел отца таким, и ещё больнее ему было оттого, что он ничего не мог с этим сделать. Те дни, которые он провёл в реанимации вместе с отцом, были самыми ужасными в его жизни. Крайне сложно выразить всю полноту нравственных страданий, которые он перенёс", — говорится в решении суда.

Мужчина решил обжаловать сумму компенсации в апелляционной инстанции, и 19 октября ему это удалось сделать. 

Этический аспект

На этот раз суд обязал владельца машины, под колёса которой попал пенсионер, выплатить его сыну 200 тысяч рублей.

"Российское законодательство отличается от западного тем, что у нас чётко не прописаны суммы компенсации, положенные в тех или иных случаях. Сколько бы ни назначил судья — это не будет ошибкой. Тут всё зависит от личного восприятия и оценки. Поэтому в данном случае пришлось не столько оперировать юридическими понятиями, сколько обращаться к общечеловеческим и этическим аспектам", — подчеркнула Ожиганова.