14:49

Поцарапанная дверь и спущенные штаны: в Гурьевске конфликт на парковке закончился вмешательством прокуратуры

  1. Новости
В Гурьевске конфликт на парковке между двумя горожанами закончился взаимными обещаниями судебных исков и вмешательством прокуратуры. Жительница города пожаловалась в ведомство на мужчину, якобы снявшего штаны перед её трёхлетней дочерью. Как утверждает мама девочки, обнажился он перед её ребёнком 29 августа. Однако правоохранительные органы проигнорировали жалобу возмущённой родительницы.

По её словам, конфликт с Торгужным (фамилия изменена — Прим. ред.), чья супруга служит в полиции, произошёл на парковке одного из городских сетевых магазинов. 

"Мы с дочкой и приятельницей вышли из магазина на улице Крайней, по-моему, и отправились к автомобилю. Когда подошли к машине, то увидели на боку царапину с красной краской, а рядом — припаркованную красную "Мазду, в которой сидели женщина с мужчиной. Наташа сказала, что это муж и жена Петренко (фамилия изменена — Прим.ред.), ребёнок которых ходит в одну детсадовскую группу с её чадом", — рассказывает Оксана.

Увидев царапину, Оксана предложила женщине, сидевшей за рулём, выбор: либо та ликвидирует повреждения на её машине, либо на место вызывают ГИБДД. Петренко попыталась убрать царапину с бока автомобиля, но у неё ничего не получилось. После этого она достала телефон и начала звонить. Как потом оказалось — совсем не в полицию.

"Вот вам всем"

"Через несколько минут на место приехал какой-то крепко сбитый кареглазый товарищ, присел и стал царапать мою машину пятирублёвой монетой, надеясь стереть краску. Я попросила его этого не делать. Петренко в это время ушла куда-то, вернулась с ластиком и тряпкой. В итоге царапину всё же стерли. Нас спросили: "Вы довольны?". Да, мы были довольны. Ну и всё, конфликт исчерпали, собрались разъезжаться", — вспоминает женщина.

Однако после того, как она завела машину, Торгужный, который царапал её машину монетой, вдруг повёл себя очень странно. По словам Оксаны, он сначала оскорбил женщин, а после перешёл к открытым угрозам.

"Я сижу за рулём, Наташа с моей дочкой рядом, окна открыты. И я ему говорю: "Ты же видишь, ребёнок в машине. Подбирай слова и выражения, мы же вас не трогали". Никакого эффекта. Даже больше: он вдруг подбегает к автомобилю и кричит, что сожжёт его. Ну я заглушила мотор, сказала ему, что он вообще не в адеквате, и собралась выйти, чтобы отвести его в сторону. Тогда он подскочил к окну со стороны водителя, снял штаны с трусами и говорит: "Вот вам всем", — жалуется мама девочки.

Опешившая Оксана тут же заявила, что пожалуется в полицию. В ответ на это обнажённый мужчина сказал, что ему плевать и у него хорошие связи. 

Хорошие связи

Сначала мама девочки не придала значения этим словам, но потом, потратив порядочное количество времени на изучение нескольких страниц "ВКонтакте", призадумалась.
 
"Мы нашли на сайте этих Петренко. У них на нескольких фотографиях был этот крепкий мужик. Фамилия у него Торгужный .Через друзей нашли его жену. И тут оказалась, что она работает в МВД. И на страничке — фото в форме", — рассказала Оксана.

Этим она и объясняет реакцию участкового на её обращения. В тот августовский вечер мама девочки вызвала на место полицию. И она, и её знакомая написали дежурным заявления. Однако потом ей пришёл официальный ответ, согласно которому в тот день на парковке вообще не происходило никаких конфликтов с участием Торгужного. А обращение её знакомой из полиции странным образом пропало.
 
 

"Они подняли записи с камер и сказали, что в тот день на них вообще нет никого. Ни меня, ни Петренко, ни Торгужных — вообще никого. То есть ситуации как и не было. И свидетелей случайных якобы тоже. Петренко, кстати, конфликт наш признали, но заявили, что Торгужный на место не приезжал и насилием нам тоже никто не угрожал", — разводит руками женщина.

После этого Оксана решила обратиться в прокуратуру. Женщина подала жалобу, а её подруга повторно написала заявление.
 
"Вариант один: они всё заминают. Город маленький, никто не думал, что мы пойдём в полицию или к журналистам. Прокурор нам ещё посоветовал подать в мировой суд на оскорбление, которое этот Тортужный нам нанёс. И на демонстрацию своего "наследства". Сказали ждать 10 суток", — поясняет Оксана. 
 
Сейчас она намеревается подать в суд и потребовать компенсацию в размере 1 рубля за нанесение морального вреда ребёнку. По словам матери девочки, её не интересуют деньги, в отличие от наказания и публичного судебного процесса для Торгужного.

Встречный иск

Клопс.Ru связался с человеком, которого Оксана обвиняет в хулиганстве. По словам  32-летнего Виктора (имя изменено — Прим.ред.), в тот день у него действительно был с ней конфликт. Но всё обстояло совершенно иначе.
 
"Ну это бред полной. Действительно, была царапина, я приехал помочь друзьям. На протяжении этих 5-10 минут, что я там был, она всё время нас оскорбляла. А то, что я снимал штаны и что-то ещё, — ну это неправда, чушь полная. Ну вы подумайте, я же адекватный человек, у меня у самого маленькие дети. А вот это — про "спалить машину", про угрозы — я от вас впервые слышу", — негодует отец двоих детей. 
 
Более того, Виктор сейчас также думает обратиться в суд и обвинить Оксану в клевете.