15:20

СК закрыл дело инспектора ГИБДД, случайно подстрелившего военного в Балтийске

  1. Новости
Следственный комитет Калининградской области закрыл уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, который случайно подстрелил военнослужащего при задержании. Об этом Клопс.Ru сообщила официальный представитель регионального Следственного комитета Елена Ермолаева. Причиной, по которым уголовное преследование прекращено, СК и прокуратура называют "отсутствие состава преступления".

Инцидент произошёл ещё в ноябре 2015 года. О нём сообщили пресс-службы местных МВД и Следственного комитета, однако данные у двух ведомств разнятся. В полиции утверждали: они получили информацию о том, что 20-летний молодой человек угнал "Форд". Инспектор ДПС пытался остановить машину, но водитель игнорировал сигналы. Погоня длилась 15 минут, после чего преследуемую машину удалось вывести в лес.

"Водитель не справился с управлением и въехал в кусты, после чего покинул автомобиль и направился в сторону полицейского, который вышел из служебной машины. По предварительным данным, угонщик попытался завладеть его оружием. Сотрудник полиции был вынужден применить табельный пистолет Макарова", — уточняли в полиции.
 
В Следственном комитете об инциденте говорили другое: "В ночь на 7 ноября в центре Балтийска инспектор ГИБДД устроил погоню за "Фордом Эскорт", который развернулся прямо перед едущим навстречу инспектором и стал уезжать. Как следует из показаний пострадавшего 20-летнего мужчины, по громкой связи инспектор вынес предупреждение, а затем выстрелил из табельного пистолета Макарова в едущую впереди машину. Пуля попала парню в шею". Ведомство опровергло информацию о том, что машина была угнана.
 
По словам самого пострадавшего военного, в тот вечер он взял машину у своего друга и повёз знакомую девушку домой. Увидев вдалеке несколько машин ДПС, 20-летний парень решил развернуться и уехать, однако за ним направилась патрульная машина с мигалками. "Никакой погони не было. И предупреждений тоже. Он ехал с мигалками и моргал мне светом. Я остановился, но остался сидеть в машине. Вижу — идёт, заряжает пистолет, кричит, чтобы из машины вылез и руки на капот положил. Я положил их на крышу. Он подбежал и ударил меня, и тут прозвучал выстрел…" — рассказывал молодой мужчина.
 
После инцидента Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, однако после проверки прокуратуры его решили закрыть. Причина довольно неоднозначная – отсутствие состава преступления, хотя Федеральным законом "О полиции" чётко регулируется использование правоохранителями огнестрельного оружия и, по словам самого пострадавшего, сопротивления он не оказывал.

Как рассказал сам военнослужащий Илья (имя изменено – ред.), о решении следственных органов прекратить уголовное преследование в отношении гаишника он узнал только от журналистов.
 
Оспаривать решение правоохранителей молодой человек не намерен, поскольку решил вернуться домой после окончания контракта. "Если бы я тут оставался, обязательно постарался бы оспорить", - объясняет своё решение Илья.