13:58

Калининградский участковый, который исчез с пистолетом, заходил на сайты самоубийц

  1. Новости

 

Все силовики на ушах стояли

«СК» удалось выяснить подробности этого странного дела. Михаил Папчук - мастер спорта по пулевой стрельбе - пропал накануне визита в нашу область высокопоставленных лиц из Москвы. 24 сентября в Калининград на фестиваль «Библиобраз» приезжала супруга премьер-министра Людмила Путина, а затем и президент страны Дмитрий Медведев в сопровождении министров российского правительства.

- Обошлось без инцидентов, но все силовики в те дни на ушах стояли: ведь исчез человек с оружием! Вначале сообщили, что Михаил Папчук прихватил с собой два магазина - 16 патронов к пистолету Макарова. Потом их нашли в его квартире, - сообщил «Стране Калининград» источник из правоохранительных органов. - Пистолет, с которым исчез участковый, заряжен, в нем несколько патронов.

При себе имел загранпаспорт

Напомним, недавний выпускник Калининградского юридического института по специальности «Правовая деятельность» 23 сентября вместе с сослуживцами участвовал в учебно-тренировочных стрельбах. Около 16 часов дня, сославшись на недомогание, участковый отпросился домой. Табельное оружие, пистолет Макарова, вопреки инструкции, не сдал. Спустя час Михаил был у себя в квартире на улице Чувашской, переоделся в «гражданку»: матерчатую темную куртку и темно-синие джинсы. Последний раз его видели примерно в 18.00 на перекрестке улиц Гагарина и Чувашской. Тогда же неподалеку от этого места он снял в банкомате со своей карты деньги, оставив на счету 10 тысяч руб. При себе Михаил Папчук имел служебное удостоверение, загранпаспорт и пистолет. Розыск сотрудника правоохранительных органов объявили 25 сентября.

Зацепку нашли в компьютере

Делом Папчука занимается и УВД области, и Следственный комитет, возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 «Убийство».
Заместитель руководителя отдела Следственного комитета Сергей Сумароков рассказал о пропавшем:
- Родился Михаил 19 декабря 1986 года в Ленинграде. Долгое время жил с родителями в Пскове, где окончил школу милиции. Из нее перевелся в Калининградский юридический институт. В 2008 году женился на своей однокурснице. Сокурсники говорят, что Папчук очень замкнутый. По месту службы, в Центральном РОВД Калининграда, куда он попал по распределению в августе, характеризуется положительно, да и не успел еще себя проявить.
Стала известна еще одна немаловажная деталь.
- Михаил оставил жене записку о том, что решил свести счеты с жизнью, - продолжает Сергей Сумароков. - Написал ее, когда пришел домой со стрельб.
Следователи проверили все связи Папчука, просмотрели его персональный компьютер и обнаружили зацепку. Молодой милиционер часто заходил на сайты самоубийц. Последнее письмо, оставленное жене, было найдено в интернете на одном из блогов фанатов суицида. В нем Михаил написал, что уходит из жизни, потому что не видит в ней дальнейшего смысла. Другие подробности следствие пока не сообщает.
Журналисты «СК» обнаружили на одном из сайтов самоубийц письмо о Папчуке, его автор - некая Дата Туташина. Письмо очень странное, с сатанинской лексикой, женщина пишет, что ей привиделась смерть Михаила: вроде бы он повесился на дереве. Мы связались с Датой по интернету, но ответа пока не получили.
- Но если участковый решил свести счеты с жизнью, то где же тело? Возможно, где-нибудь в лесополосе, - Сергей Сумароков не отрицает версии самоубийства Папчука.

Участковый тайно пересек границу?

У ведущего дело по розыску милиционера следователя Игоря Самчука свой взгляд:
- Идут розыскные мероприятия, направлен запрос в Псков. Родители Михаила Папчука выступают по делу как потерпевшие.
В Пскове правоохранительные органы тоже ищут Михаила Папчука. С одной стороны, он не мог незамеченным пересечь границу Калининградской области, с другой, то, что это все же произошло, также исключать нельзя.
Журналисты «СК» разыскали отца участкового. Он известный в Пскове предприниматель, много лет возглавляет бизнес по сбору и утилизации мусора в городе и области. Бизнесмен по делам фирмы часто бывал в Калининграде, его предприятие продвигало проект строительства на территории области мусороперабатывающего завода. От разговора с корреспондентом «СК» по поводу пропавшего сына отец Михаила отказался. Жена милиционера также не захотела общаться с прессой.

Спиртное? Никогда!

- Немногословный, курит много. Да они живут в доме всего два месяца,- рассказала охранник дома на Чувашской Татьяна Алексеевна. - Ничего подозрительного в поведении Михаила не замечала.
Соседка Светлана с сынишкой Левочкой на руках гуляла во дворе. В разговоре с нами вспомнила:
- Пьяным никогда не видела, криков, шума из квартиры слышно тоже не было.
В продуктовых палатках на углу улицы Гагарина часто видели пропавшего милиционера.
- Покупал воду, сигареты, колбасу. Спиртное? Никогда,- заверила продавец Ирина.
Это полностью отрицает распространенную в интернете информацию. Сразу после пропажи сообщалось, что Михаил Папчук якобы в состоянии сильного алкогольного опьянения после ссоры с женой пришел вечером в ОВД Центрального района, под угрозой забрал у дежурного свой пистолет, запер его в оружейной комнате и там же оставил посмертную записку.
Опроверг эту информацию и руководитель пресс-службы областного УВД Вячеслав Богуцкий: «Это неправда».
Розыск лейтенанта милиции 22-летнего Михаила Папчука продолжается.