10:58

Избили до смерти и вывезли тело в багажнике: в Калининграде огласили приговор убийцам женщины

  1. Новости
По шесть лет колонии особого режима получили двое мужчин, убившие 75-летнюю пенсионерку и вывезшие ее тело на угнанном автомобиле в марте 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Московского районного суда. 
 
Было установлено, что 30- и 36-летний мужчины в марте прошлого года распивали спиртные напитки в одной из квартир Калининграда. В пресс-службе Следственного комитета уточнили, что мужчин пригласила к себе 75-летняя пенсионерка. 
 
В процессе застолья между одним из мужчин и хозяйкой жилплощади возникла ссора, в ходе которой обвиняемый толкнул потерпевшую и она, упав, ударилась о пол затылком.
 
Хозяйка квартиры потребовала, чтобы гости ушли. Но 30-летний мужчина затащил женщину в ванную комнату, посадил на стул и привязал к нему веревкой. Женщине засунули в рот кляп, заклеили рот скотчем и начали избивать. Пострадавшей нанесли не менее 26 ударов руками в область головы, туловища и конечностей. От полученных в результате избиения телесных повреждений женщина скончалась на месте.
 
Обвиняемые решили избавиться от трупа и припаркованный возле одного из домов на улице Набережная Генерала Карбышева "Фольксваген Джетта". Тело спрятали в багажник и вывезли к расположенному на расстоянии около 1,5 км водоему.
 
Затем мужчины вернулись в квартиру потерпевшей и похитили оттуда телевизор стоимостью 8100 рублей. Этот телевизор обвиняемые сдали в комиссионный магазин, а вырученные  деньги потратили.
 
В СК уточнили, что расследование этого уголовного дела было начато после того, как в марте 2015 года в правоохранительные органы поступило заявление от 50-летнего сына погибшей, который заинтересовался пропажей матери. 
 
В судебном заседании один из подсудимых признал вину в инкриминируемых преступлениях второй - только в причинении смерти по неосторожности.
 
Суд счел вину подсудимых виновными по статьям:умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные группой лиц по предварительному сговору; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также причинение смерти по неосторожности.
 
К смягчающим обстоятельствам суд отнес совершение преступлений впервые, частичное признание вины, явку с повинной, провокационное поведение погибшей, послужившее поводом для конфликта.
 
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд счел совершение преступления в состоянии опьянения. Кроме того, один из мужчин ранее был судим за преступление против собственности.
 
Оба мужчины получили срок лишения свободы 6 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.