20:32

Учредителя газеты "Тридевятый регион" Бориса Образцова задержали по подозрению в вымогательстве более 1 млн рублей

  1. Новости
В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего учредителя калининградской газеты "Тридевятый регион" Бориса Образцова. Как стало известно Клопс.Ru, журналиста подозревают в вымогательстве крупной суммы денег у генерального директора коммерческой организации.

По данным сотрудников УФСБ региона, мужчина требовал у руководства компании "К-Поташ Сервис", разрабатывающей калийное месторождение в Нивенском Багратионовского района, деньги за прекращение публикации статей, "создающих негативный имидж предприятию". По данным следствия, передача 1 миллиона 100 тысяч рублей состоялась в кафе "Амстердам" на улице Литовский Вал.
 
В отношении Образцова следственным отделом УМВД России по Калининграду возбуждено уголовное дело по статье 163 УК России "Вымогательство". Как сообщается, подозреваемого задержали при попытке покинуть территорию России. Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.
 
Как сообщила Клопс.Ru помощница Бориса Образцова Ирина, журналист пока задержан на 48 часов. 
 
"Утром задержали. Общаемся через адвоката, - рассказала Ирина. - Никто ничего точно не говорит. Отвезла ему теплые вещи, пока озвучивает скудную информацию. Взяли, когда он выходил из дома. Мы подали жалобу в прокуратуру".