11:49

Молодой матери грозит 4 года тюрьмы за экстремистский комментарий в "ВКонтакте"

  1. Новости
25-летней калиниградке грозит до четырёх лет лишения свободы за комментрий в социальной сети "ВКонтакте". Об этом  Клопс.Ru сообщила старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина.
 
Используя псевдоним, подозреваемая разместила комментарий, который по своему содержанию был направлен на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц определённых национальных принадлежностей, а также на унижение достоинства людей по национальному признаку.

Следственным отделом по Центральному району Калининграда возбуждено уголовное дело по факту совершения с использованием интернета действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды к группам лиц по признакам национальности (ч.1 ст.282 УК РФ).

Установлено, что калининградка, воспитывающая малолетнего ребёнка, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Будучи изобличённой в размещении текста экстремистского содержания, молодая женщина не отрицала своей причастности к случившемуся, объяснив свой поступок воздействием эмоций.

Стоит отметить, что за оскорбительный комментарий молодой маме может грозить до четырёх лет лишения свободы.