10:51

Калининградский детсад: "Всюду – бутылки, окурки, шприцы…"

  1. Новости

В прошлом году в здание детского сада проникли грабители, избили сторожа, который с побоями лежал в больнице и через некоторое время умер. Это ли не сигнал к немедленным действиям по охране наших детей! Ведь наличие забора на то время, возможно, могло предупредить эту трагедию.

Детские площадки находятся в безобразном состоянии, они практически ничем не оборудованы, нет крыш на верандах от солнца и дождя, от качелей остались одни остовы, заботливо выкрашенные краской, а игровые сооружения заменяют старые пни.

 

Все фото из детсада № 99 смотрите здесь

Ремонт в группах, в основном, делается силами и за счёт родителей, которых ставят в тупик: «Группа не откроется, т.к. нет денег на ремонт». И родители вынуждены сдавать деньги, ЯКОБЫ ДОБРОВОЛЬНО (выделено авторами письма. – Ред.), на ремонт, учебные пособия, игрушки, занавески, и т. д. А если не смогут сдать? Жизнь в саду остановится?

Заведующая Елена Викторовна Сафаргалиева руководит детсадом 12 лет. За годы её руководства территория детсада не развивается в ногу со временем, а медленно и верно разрушается. Что видят наши дети? Неужели они этого достойны?!
Большинство родителей предпочитают молчать о сложившейся ситуации, возмущаясь между собой, т. к. под угрозой находится пребывание их детей в саду.

Плачевно наблюдать, как перед приходом комиссии территория детсада преображается, появляются цветы, хорошие игрушки, которые просят принести из дома. Но с уходом комиссий всё возвращается на круги своя…»

На момент сдачи номера в печать под письмом подписались 70 родителей. 


ПРАВО НА ОТВЕТ

Редакция предоставляет право на ответ заведующей детсадом Елене Сафаргалиевой:

- У детсада есть перспективный план, рассчитанный до 2012 года. Документ подписан председателем комитета по образованию администрации Калининграда Алексеем Силановым и главным санитарным врачом Калининградской области Татьяной Груничевой. Согласно этому плану, ремонт веранд намечен на 2011 - 2012 годы, ремонт санузлов – на 2010 - 2011 годы, игрового оборудования – на 2010 - 2012 годы.

Заменить забор в детском саду, согласно смете, стоит немалых денег – 1,7 млн. рублей. На эти цели 360 тыс. рублей нам выделил депутат окружного Совета Игорь Маковский. Продолжение ремонта ограждения запланировано на 2010 год.

По поводу лужи перед входом в сад. Мы обратились с письмом в администрацию Московского района. Ремонт дороги также намечен на 2010 год. Пока мы сделали мосточки, чтобы было удобнее подходить. Вообще, дороги - беда всей Прибрежки, поскольку в посёлке не исправен ни один ливнёвый колодец.

Песок мы обновляем, и ни как положено – один раз в год, а чаще. В этом году это было сделано два раза, а нужно будет, сделаем и третий. Песок обрабатывается спецсредством раз в месяц, а ошпаривается кипятком ежедневно.

Работники детсада всё делают своими руками, чтобы детишкам было приятно и весело. В заключении хочу поблагодарить родителей за помощь при благоустройстве территории и помещений детского сада. Также нам помогают предприятия, работающие в Прибрежном. ЖБИ-1 установил перила на пожарных выходах и сделал песочницы, а ООО «Медупак» помог в ремонте музыкального зала.