07:19

США обвинили Россию в инциденте с участием корабля "Ярослав Мудрый" (дополнено)

  1. Новости
Власти США считают Россию виновной в инциденте со сторожевым кораблём "Ярослав Мудрый". В ВМС США утверждают, что опасное сближение корабля с авианосцем "Гарри Трумэн" произошло из-за российского военного судна, сообщает ТАСС.
 
В США утверждают, что "Мудрый" намеренно мешал авианосцу в Средиземном море. Американцы полагают, что российские военные действовали непрофессионально, подняв на мачте сигнальный флаг. Этот знак означал, что корабль ограничен в маневрах.
 
Американская сторона заявляет, что знак был ложным, а действия россиян могут "привести к ненужному обострению напряжённости в отношениях между двумя странами".
 
Во вторник Минобороны России обвинило экипаж эсминца Gravely в опасном сближении с российским кораблем "Ярослав Мудрый", пишет РИА Новости. Действия американских моряков грубо нарушили как международные правила, так и российско-американские соглашения, отметили в ведомстве.
 
Военные подчеркнули, что российский корабль "следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял".