14:28

В Славске активисты "Зелёного фронта" обнаружили свалку костей и черепов животных

  1. Новости
В Славске на территории мясоперерабатывающего предприятия ООО "Ювина" обнаружена несанкционированная свалка биологических отходов производства. Об этом Клопс.ru сообщил председатель калининградского отделения МЭОО "Зеленый Фронт" Олег Иванов.
 
Первоначальную информацию о биологической свалке активисты калининградского отделения "Зелёный фронт" получили от местных жителей Славска. Они сообщали о том, что на территории мясоперерабатывающего предприятия лежат черепа и кости животных. Выехав на место активисты "Зелёного фронта", подтвердили полученную информацию.
 
"Всю эту информацию мы зафиксировали на фотографиях и передали в надзорные органы. Действительно, это представляет достаточно серьёзную опасность, потому что биологические отходы должны утилизироваться исключительно с теми требованиями, которые определяются нормативными положениями. Потому что возможно распространение различных заболеваний и привлечение грызунов на территорию, на которой производятся пищевые продукты. Поэтому расположение таких свалок просто недопустимо", - сообщает Олег Иванов.
 
Как корреспонденту сообщили Клопс.Ru в природоохранной прокуратуре, заявление от экологов поступило, но какое будет принято решение, пока неизвестно. Также информацией об этой свалке не обладает и администрация Славского района. А в самой компании ООО "Ювина" заявили, что у них такой свалки нет.
 
"Я не знаю, откуда он (Олег Иванов. - прим. ред.) это взял, но это не так. Нет такой свалки у нас. Мы их (отходы. - прим. ред.) сдаём на костную муку. Не выбрасываем", - заверил корреспондента Клопс.Ru  представитель компании, отказавшийся назвать своё имя и должность.
 
На просьбу корреспондента Клопс.Ru приехать на предприятие и лично проверить факт наличия или отсутствия свалки также был получен отказ.