12:10

В Калининграде мошенники блокируют айфоны и вымогают деньги

  1. Новости
В Калининграде активизировались мошенники, которые сначала блокируют айфоны наивных горожан, а потом вымогают деньги за пароль для разблокировки. Как рассказал Клопс.Ru Анатолий, который сам едва не попался на уловки обманщиков, своих жертв они ищут на сайтах знакомств. 
По словам калининградца, в одной из местных групп для знакомств ВКонтакте у него завязалась переписка с девушкой по имени Валерия. Некоторое время новая подруга кокетничала с молодым человеком, а потом обратилась за помощью.
 
"Написала, что, мол, разбила экран своего айфона и он теперь не работает, а ей срочно нужны номера телефонов коллег и визажиста. Попросила, чтобы я зашёл на её учётную запись (она мне прислала логин и пароль) и покопался в "контактах", — рассказывает Анатолий.
 
Дело в том, что любой пользователь продукции Apple может создать собственную учётную запись (Apple ID). Благодаря ID можно в случае утери или поломки телефона, планшета или ноутбука заблокировать их, чтобы никто другой не смог ими воспользоваться, а вы могли получить всю сохранённую на устройстве информацию или синхронизировать между собой сразу несколько девайсов. 
 
Мошенники уже давно проработали схему по взлому чужих учётных записей — интернет пестрит сообщениями о таких случаях по всей России. Теперь же у ушлых вымогателей появились новые идеи, как можно заблокировать чужое устройство, не прибегая к помощи хакеров: владелец сам заходит со своего айфона на их ID, а злоумышленникам остаётся только быстро подать заявку о краже телефона в Apple и заблокировать учётную запись. При этом айфон или айпад, на котором была открыта заблокированная учётная запись, превращается в бесполезную игрушку.
 
Анатолий оказался не таким простачком, как рассчитывали мошенники, — он догадался, что его пытаются обмануть, но решил всё-таки убедиться в недобрых намерениях интернет-знакомой окончательно.
 
"Я уже несколько лет пользуюсь техникой Apple, поэтому соображаю что к чему. Когда она уже очень просила зайти к ней в настройки и потом посмотреть нужные контакты, я все-таки зашёл, чтобы помочь ей, как любой нормальный человек, но успел выйти, а ей сказал, что нахожусь в её аккаунте", — говорит калининградец.
 
Девушка некоторое время пыталась морочить Анатолию голову, объясняя, куда и как он должен заходить. Когда молодой человек сообщил ей, что у него "что-то не выходит", Валерия резко сменила дружеский тон и нагло поинтересовалась, не хочет ли он купить у неё новый пароль для учётной записи, чтобы разблокировать телефон, за 6 тысяч рублей — эти деньги Анатолию предлагалось перевести на счёт через терминал и прислать фото чека.
 
Молодой человек не только поспешил сообщить Валерии, что её афера не удалась, но и разместил в соцсетях посты с предупреждением о действиях мошенников, чтобы другие калининградцы не оказались в числе обманутых ими.
 
В калининградском iCenter Клопс.Ru сообщили, что заходить со своего устройства в чужой ID можно, только если хорошо знаешь и доверяешь человеку. Причём всегда можно посоветовать товарищу использовать для получения информации, хранящейся у него на устройстве, сайт icloud.com — зайти в свою учётную запись можно с любого компьютера.
 
В центре пояснили, что если вы всё-таки стали жертвой подобной махинации и ваш айфон заблокировали, то вам необходимо прийти с чеком об оплате покупки устройства в официальный сервисный центр Apple — в этом случае процедура восстановления вашей учётной записи займёт около двух недель. Если же чека у вас на руках нет, то доказать, что вы хотите разблокировать именно свой (а не найденный или украденный) айфон, вам не удастся.