11:09

Суд заочно арестовал Ходорковского

  1. Новости
Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России, суд заочно арестовал Михаила Ходорковского. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
Ранее в отношении Ходорковского было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статьям УК РФ "Организация убийства" и "Покушение на убийство двух и более лиц".
 
По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании "Юкос", в 1998-1999 годах поручил своим подчинённым  и другим  лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам "Юкоса".
 
Как заявил представитель СК Владимир Маркин, для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. "Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями к компании "Юкос" по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к "Юкосу" по взысканию ущерба, причинённого незаконной деятельностью этой нефтяной компании", - заявил Маркин.
 
Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск.
 
Он был арестован 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. Спустя два года он был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. Общий срок заключения составил 11 лет.
 
12 ноября 2013 года Ходорковский, не признавая своей вины, направил президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании, и Ходорковский вскоре вышел на свободу и покинул территорию России.
 
Расследование уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска было возобновлено 30 июня.
 
В начале декабря правоохранительные органы РФ организовали федеральный розыск Ходорковского.