14:21

В Эгейском море турецкий сейнер едва не протаранил российский военный корабль

  1. Новости
Экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый" в воскресенье, 13 декабря,  предотвратил столкновение с турецким сейнером в северной части Эгейского моря, сообщается на сайте  Минобороны России.
 
"Сметливый" находился в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря. В 9.03 мск вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 км турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК "Сметливый" с правого борта.
 
Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого" экипаж турецкого сейнера не шёл на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет.
 
Когда сейнер приблизился к российскому кораблю на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей  на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие, сообщает пресс-служба Минобороны.
 
Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение.
 
В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов вызвал в Минобороны России военного атташе при посольстве Турции в России.