11:37

"Выпил и ослеп": в Советске продолжают торговать паленой водкой

  1. Новости
Журналисты газеты "Страна Калининград" отправились в Советск, где на прошлой неделе местный житель купил в одном из местных магазинчиков бутылку водки, выпил и ослеп.
 
В пресс-центре УМВД по Калининградской области прокомментировали ситуацию следующим образом: "Расследование по этому делу ведет полиция Советска, к делу присоединился Следственный комитет. Мы планируем проверить точку, где была приобретена данная водка. Сейчас состояние пенсионера стабилизировалось, к нему вернулось зрение,  и он проходит лечение в местной поликлинике. В рамках разбирательства по делу место продажи и названия контрафактных марок водки не раскрываются".

История типичная, но исчезла ли та самая водка с прилавка магазина и обратила ли власть внимание на данный случай? Корреспондент СК отправился в Советск и решил разобраться в ситуации.

Цены по закону

Для сравнения цен на местную водку взяли три основные точки продажи: один из местных супермаркетов, специализированный алкогольный магазин и ту самую лавочку на ступеньках многоквартирного дома.

В местном супермаркете цены оказались самыми высокими среди всех кандидатов, самая дешевая поллитровка стоила 210 рублей. В специализированном магазине нам не только представили весь ассортимент алкогольной продукции, но и спросили документы у журналиста, а также показали свою лицензию. Самые дешевые пол-литра водки стоили в этом магазине ровно по законной отметке 185 рублей (ниже цена на этот объем быть не может). Продавщица смеется и говорит, что цены у них по закону. А ассортиментом производителей можно представить всю географию России: Новосибирск, Омск, Архангельск, Калининград.

В последнем магазине, той самой лавке, где и отоваривался пострадавший пенсионер, самая дешевая водка оказалась по той же цене, что и в специализированном магазине. Но это только на витрине. О том, что было под прилавком, мы узнали немного позже.

Помимо этого обошли еще парочку магазинов, которые находились вблизи местных школ и детского парка, там по закону запрещено продавать крепкое спиртное. И к своему удивлению и радости мы не нашли ни одного очевидного нарушения. Продавцы только разводили руками на вопросы и говорили, что покупатели давно привыкли  к тому, что этого товара здесь нет.

Эксперимент: дайте самую дешевую

Мы вернулись в засветившийся в этой истории магазин уже вечером, нашли местного «дядю Сашу», который с радостью согласился нам купить дешевой водки. Дали сто рублей. Спустя минуту у нас в руках уже была бутылка в пол-литра всего лишь за 80 рублей. На бутылке не было акцизной марки, но было указано место и дата изготовления. Чека покупателю не дали. Конечно же, пить ее никто не будет, и она останется трофеем нашей редакции, в дальнейшем отдадим бутылку на экспертизу. Интересно, что пенсионер отравился этой паленкой еще четыре дня назад, а ее продажа до сих пор не прекратилась.

О своей покупке корреспонденты «СК» сообщили в УМВД по Калининградской области, где попросили не разглашать марку напитка до тех пор, пока не закончатся все проверки и расследование этого дела. Нас уверили, что все необходимые меры будут приняты и редакцию об этом известят в скором времени.

Как подтвердила жительница дома Елена, в котором находится тот самый магазин, поток любителей дешево выпить вечерами бывает неиссякаем. Там же продают самые дешевые сигареты в городе. Тоже поддельные. Об этом все знают. Но идут и благополучно покупают.

История с продолжением

Это происшествие не осталось незамеченным всеми СМИ и горожанами. Сразу пошли разговоры о том, что этот пенсионер пьет уже несколько лет, что накануне, в июле этого года, он уже попадал в больницу в тяжелом опьянении. Местные сами обвинили его в том, что он купил паленку, вроде взрослый человек. Но суть дела не в этом.

Журналисты на своем опыте убедились, что спустя четыре дня после происшествия ситуация в той лавочке не изменилась. Помимо этого горожане подсказали нам еще пару мест, где можно опохмелиться без лишних трат.

Пару лет назад в Росси появилась шутка, что бутылка водки в наших магазинах стоит дешевле, чем книга. Поэтому людям проще пить, чем читать. Вроде бы закон должен был изменить эту реалию. Но вот перед нами стоит свеженькая бутылка водки за восемьдесят рублей. Жаль, что у нас контрафактно не издают книги. Представьте себе, что вы приходите в книжный магазин, а вам из-под прилавка достают Достоевского или Чехова за пятьдесят рублей. Бумаг плохая, краска мажет, но читать в итоге вполне можно. Жаль, что эта фишка у нас только с водкой и сигаретами пока срабатывает.